PROсветительская суббота: профориентационные лекции для школьников

20 января 2024 года в ИИЯ впервые прошла PROсветительская суббота — цикл актуальных профориентационных лекций для школьников 8−11 классов.

О секретах эффективной коммуникации в международной среде рассказал профессор кафедры германистики и лингводидактики Андрей Колесников, особенно слушателей поразили примеры, наглядно демонстрирующие важность понимания различий в культурах народов разных стран.

Про английский язык как ключ к мировым возможностям увлекательно сообщила ассистент кафедры англистики и межкультурной коммуникации Татьяна Николаева, приводя убедительную статистику и снабжая выступления интерактивными вставками.

Современными техниками устного перевода поделилась доцент кафедры перевода и переводоведения Ксения Карданова-Бирюкова, очные участники смогли ознакомиться с форматом тренировки навыков синхронного переводчика, посетили переводческие кабинки, практиковались в англо-русском переводе и остались вдохновлённые полученным опытом:

Лекция доцента Людмилы Ворониной «Новая эра создания электронных учебников будущего» вызвала большое оживление у аудитории, присутствующие в корпусе не могли оторваться от прописывания букв и слов корейского алфавита на планшете, электронный учебник превратился в самую настоящую азартную игру, от которой никто не мог оторваться.

Пожелаем всем дальнейших профессиональных успехов и поиска своей дороги в будущее! Будем ждать всех на следующих мероприятиях.

Организаторами мероприятия выступили доцент кафедры германистики и лингводидактики Яна Зубкова, ассистент кафедры китайского языка Дарья Коробко и ассистент кафедры английского языка и лингводидактики Мария Дьяченко.

Отзывы PROсветительская суббота
Фото: МГПУ, Яна Зубкова

Стартовал конкурс авторских проектов «Моя страна — моя Россия»

27 апреля 2024 г.