Ученики столичных школ размышляют над социальными проблемами

23 декабря 2022 года состоялось значимое событие для всех, кто причастен к созданию сетевого элективного курса «Социальное проектирование» в рамках федеральной инновационной площадки «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе» на базе МГПУ. Проектный офис «Новый педагогический класс» НИИ урбанистики и глобального образования провел заключительный — рефлексивный — модуль курса.

Встреча всех участников из 6 московских образовательных организаций (ГБОУ Школа № 338, ГБОУ Школа № 950, ГБОУ Школа № 1103, ГБОУ Школа № 1492, ГБОУ Школа № 2075, ГБОУ Школа № 1530 «Школа Ломоносова») и МГПУ, который является инициатором и руководящим центром всей работы, состоялась в стенах Центра независимой оценки компетенций студентов МГПУ.

Работа десятиклассников на курсе началась 9 сентября с установочного модуля, на котором 118 обучающихся объединялись в межшкольные проектные группы вокруг волнующих их социальных проблем. Программа курса состояла из модулей, где центральным выступал проектный модуль (здесь участники распределяли обязанности внутри групп, составляли план действий и реализовали его). Базовые и вариативные модули являлись ресурсными по отношению к проектному, а рефлексивный модуль позволил подвести итоги. Такое построение программы дало возможность менее чем за 4 месяца создать межшкольный групповой проект.

23 декабря были представлены результаты работы 15 групп. Презентации проектов оценивали представители всех школ-участников, а также Городского методического центра.

Результаты работы, проделанной школьниками в течение курса «Социальное проектирование», будут важны для них не только во время обучения в школе, но и в дальнейшем. Участниками отрабатывались важные для жизни умения: договариваться, работать в команде, решать конфликты, находить и отбирать информацию, оформлять и презентовать свои идеи.

Новый опыт сетевого обучения приобрели и педагогические работники, которые исполняли разные роли (менеджер, сетевой учитель, тьютор проектной группы), а самое главное — взаимодействия при проектировании инновационной программы.

«Рефлексивным модулем работа над курсом „Социальное проектирование“ не завершается», — говорят организаторы, — в январе 2023 года пройдет рефлексивный семинар педагогических работников и круглый стол обучающихся курса «Социальное проектирование».

Больше фотографий с мероприятия по ссылке.

ea4df783-4e6d-4c72-bb88-f751ff78f633

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году