Учёные обсудили проблемы подготовки педагога будущего

6−7 декабря 2019 года в Московском педагогическом государственном университете состоялся международный научно-практический форум «Аксиология иноязычного образования в контексте подготовки педагога будущего» (при поддержке Гранта РФФИ). Форум был посвящен 65-летию кафедры методики преподавания иностранных языков МПГУ. От ИИЯ МГПУ в работе форума приняли участие проф. Елена Тарева, проф. Наталья Языкова. Они поздравили кафедру методики с юбилеем, подчеркнули значимость научных школ, сформированных в течение длительного творческого пути развития кафедры.
*
В ходе работы Форума рассматривались важнейшие проблемы совершенствования профессионализма будущих учителей и преподавателей иностранных языков в аспекте ценностной ориентации их профессиональной подготовки. В работе Форума на площадках открытой дискуссии и панельных заседаниях приняли участие видные ученые — специалисты в области теории и методики обучения иностранным языкам: проф. Н.Д. Гальскова, проф. В.В. Сафонова, проф. Н.В. Барышников, проф. Р.П. Мильруд, проф. Н.Ф. Коряковцева, проф. А.Н. Крупченко, проф. З.Н. Никитенко, проф. А.Л. Бердичевский, проф. А.В. Малев и многие другие.
**
Елена Тарева на полях работы Форума представила магистерскую программу «Цифровая лингводидактика». Презентация прошла в виде мастер-класса. Данная программа разрабатывается при поддержке гранта Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Назначение программы — подготовить высококвалифицированных выпускников магистратуры, готовых к разработке контента цифровых образовательных ресурсов и к объективной оценке электронных сервисов с точки зрения их целесообразности для достижения целей повышения эффективности и качества языкового образования.
*
Форум стал значимым событием в развитии лингводидактики и определении новых направлений её развития.
*
международный научно-практический форум «Аксиология иноязычного образования в контексте подготовки педагога будущего»
EchAoPIHHA4

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»