Университет в эпоху педагогических новаций

Принимая во внимание Указ Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», Советом и Президиумом Российского профессорского собрания было принято решение о проведении Второго профессорского педагогического форума «Университет в эпоху педагогических новаций», который прошел 1−4 июня 2023 года в г. Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в смешанном формате.

Векторные направления Форума отвечали целям развития университета в эпоху педагогических новаций, определения перспективных тем исследований в области педагогического образования с учётом передового опыта; выявления новых актуальных компетенций обучающихся и внедрения инновационных образовательных технологий; развития сетевого взаимодействия университетов, формирования предложений по устранению административных барьеров, препятствующих использованию сетевой формы реализации образовательных программ.

В рамках форума прошли пленарные заседания, дискуссионные площадки и более десяти секционных заседаний. В работе форума прняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпуса, профессорско-преподавательского состава педагогических университетов и педагогических факультетов вузов России.

В день открытия прошло пленарное заседание, круглый стол, а также состоялось обсуждение вопросов преподавательской и научной деятельности на дискуссионной площадке. С приветственными словами выступили президент Российской академии образования Ольга Васильева и ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. Организатором форума является Российское профессорское собрание.

Дискуссионную площадку «Дети с особыми траекториями развития в инклюзивном пространстве образовательной организации» представили исполняющий обязанности директора института специального образования, начальник департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Елена Викторовна Ушакова и профессор кафедры логопедии Екжанова Елена Анатольевна.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования