В Департаменте СКД и сценических искусств стартовали «Дни науки МГПУ-2024»

В рамках IX Международной научно-практической конференции института культуры и искусств «Искусство, культура, образование: цифровые стратегии, инструментарий, искусственный интеллект» 22 марта 2024 г. прошёл V Ежегодный научно-практический круглый стол аспирантов «Социально-культурная деятельность в региональном пространстве мегаполиса: теория и практика» (модератор доцент Галина Грибкова).

В своих докладах аспиранты Анастасия Панфилова, Евгений Смирнов, Ольга Нетреба, Георгий Орлов-Давыдовский, Максим Воробьев, Александра Саврова, Кристина Ярославцева, Роман Ярославцев обратили внимание на то, что социально-культурная деятельность изменившись по своим задачам, структуре, функциям, при этом сохранила своё педагогическое предназначение, оставаясь действенным средством просветительства и воспитания личности; отметили, что современные трансформировавшиеся условия функционирования культурных институций определяют векторы научных исследований в сфере педагогики досуга.

30 марта 2024 г. в рамках конференции института культуры и искусств прошёл IV межвузовский научно-практический круглый стол с международным участием «Хореографическое искусство и сценическая пластика в дополнительном образовании детей и взрослых: теория и практика» (модератор — доцент Ольга Ершова), в работе которого студенты направлений подготовки «Педагогическое образование» и «Социально-культурная деятельность» рассмотрели актуальные проблемы современного профессионального и дополнительного хореографического образования; инновационные педагогические технологии в обучении детей и взрослых сценическому движению, пластике, хореографическим и танцевальным дисциплинам.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели московских вузов: заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры классического танца МГИК Елена Перлина, ассистент департамента СКД и СИ Ульяна Недельницына, преподаватель кафедры психолого-педагогических и театральных дисциплин МИТУ-МАСИ Ольга Лебедянская, а также студенты ДСК и СИ: Максим Кожевников, пятикратный чемпион мира по бальным танцам, тринадцатикратный национальный чемпион США; София Меликян, руководитель и главный тренер студии танцев «S.CLASS»; Полина Яковлева, педагог-хореограф танцевальной студии «РИТМ»; Мария Красиловская, ассистент балетмейстера хореографического коллектива «Цветы России»; Дарья Байдина, аспирантка Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Работа круглого стола вышла за рамки регламента, так как некоторые выступления затронули болевые точки в работе педагогов дополнительного образования и вызвали оживленную дискуссию.

В завершение научно-практического мероприятия в рамках международного сотрудничества прошёл мастер-класс по узбекскому танцу Кристины Умеровой (Узбекистан), основателя, руководителя и балетмейстера единственного профессионального Московского ансамбля узбекского танца и танцев Центральной Азии «Бахор Ракс».

Снимок экрана 2024-03-31 в 23.17.49
Снимок экрана 2024-03-31 в 23.18.08

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.