В ИИЯ обсудили актуальные вопросы современной лингвистики

26 ноября 2019 г. в Институте иностранных языков в рамках Научной школы «Когнитивно-дискурсивная парадигма» (координаторы школы: Л.Г. Викулова, О.А. Сулейманова) состоялось очередное совместное (кафедры языкознания и переводоведения и германистики и лингводидактики) заседание методологического семинара «Актуальные вопросы современной лингвистики: проблемы, методология, решения».

На заседании был представлен доклад доктора филологических наук, профессора, академика РАЕН Желтухиной Марины Ростиславовны на тему: "Проблемы воздействия в современных дискурсивных практиках". Были перечислены особенности виртуальной коммуникации, проанализирована когнитивная природа фейк-ньюз и обозначены признаки искажения информации, обоснована важность профилактики экстремизма и воспитания нравственной личности, представлено понимание фактоидов, кибермоббинга и кибербуллинга.

После выступления докладчика состоялась дискуссия по обсуждаемой проблематике, в которой приняли участие присутствующие преподаватели, аспиранты и магистранты.

В заседании методологического семинара приняли участие 30 человек из ведущих российских вузов и организаций (ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», ФГБОУ ВО "ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова",ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» «Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации», РЭУ им. Г.В. Плеханова).

Из Института иностранных языков МГПУ присутствовали представители администрации, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и магистранты кафедр языкознания и переводоведения, германистики и лингводидактики, английской филологии, романской филологии, англистики и межкультурной коммуникации, методики обучения английскому языку и деловой коммуникации и др.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.