В ИИЯ прошли первые семинары из цикла «Профессия китаиста»

28 сентября и 4 октября на кафедре китайского языка ИИЯ МГПУ были проведены два профориентационных семинара, предваряющих производственную практику студентов 4 курса направлений подготовки «Востоковедение и африканистика» и «Лингвистика».

Организатором обеих встреч выступила доцент кафедры китайского языка Мария Смолова.

Первая встреча «Профессия китаиста: менеджер по внешнеэкономической деятельности с китайским языком» была проведена в очном формате. Ведущий встречи, директор международной консалтинговой компании VM Partners, Дарья Мушта последовательно, лаконично и эмоционально представила свое видение пути китаиста с точки зрения работодателя, какими компетенциями он должен обладать, какие возможности карьерного роста ему может предложить компания, специализирующаяся на международной логистике и производственном аутсорсинге в Азии.

Вторая встреча «Профессия китаиста: сотрудник научно-исследовательского института. Ученым быть совсем не скучно!» проводилась в дистанционном режиме. Спикером вебинара выступила Екатерина Заклязьминская — к.э.н., с.н.с. Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН, н.с. Центра азиатско-тихоокеанских исследователей ИМЭМО им. Е.М. Примакова. Ведущей удалось продемонстрировать увлекательные аспекты деятельности ученого, связанные с выступлением в СМИ, подготовкой аналитических отчетов для органов государственной власти, продвижением личного бренда. Слушатели смогли убедиться в том, что современная китаистика крайне нуждается в молодых ученых, научная работа является востребованной и престижной.

Всего в работе семинаров приняли участие около 50 человек.

Слушатели семинаров поделились своими впечатлениями:

«Спасибо за организацию такой познавательной лекции! Видно, что Дарья настоящий профессионал своего дела, очень мотивирует на работу и заряжает энергией. Тема выступления невероятно актуальна для китаистов, желающих развиваться в ВЭД направлении. Безумно хочется сказать спасибо за подготовленный материал».

«Встреча с компанией VM Partners прошла в довольно открытом и интересном формате. Очень порадовало, что у нас, студентов была возможность, не только узнать подробности об основании компании и её сфере деятельности в целом, но и задать все волнующие и интересующие нас вопросы одному из основателей компании! Невероятно здорово и полезно было узнать из личного опыта работы и обучения Дарьи её путь становления китаистом, который в современных условиях нашёл действительно стоящее применение своим знаниям и который продолжает развиваться как личность и востребованный на рынке труда специалист».

«Было очень полезно узнать актуальную информацию по работе с Китаем и открыть для себя сферы дальнейшего карьерного развития».

«Спасибо большое за такой семинар! Идей теперь много, и также появилось ощущение, что нас ждут в науке»

«Было очень интересно и продуктивно».

Профор.встречи_5
Профор.встречи_9

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.