В ИИЯ прошли семинары в рамках психолого-педагогической практики

С 26 октября по 12 ноября 2020 года студенты 3 курса кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ приняли участие в трёх интерактивных семинарах, проведенных групповыми руководителями от кафедры, в рамках психолого-педагогической практики.

Первый семинар провели доцент кафедры Любовь Банникова и ассистент Виктория Морозова. Он был посвящен коммуникативным компетенциям современного педагога школы. В ходе командной работы студенты, опираясь на личный педагогический, ученический опыт и литературные источники, ранее предоставленные им преподавателями кафедры, смогли создать портрет коммуникативно-компетентного педагога, который, по их мнению, должен был идеально соответствовать новым реалиям. В дальнейшем, студентки Роза Балалетдинова и Анастасия Биркина создали скетч, отражающий итоги студенческой работы.

Следующий семинар, посвященный вопросу формирования коммуникативной компетенции педагога, был проведен Еленой Лучиной. Были затронуты актуальные темы: создание комфортного психологического климата в школьном коллективе, индивидуальный подход к обучающимся. Студенты обсудили понятие индивидуального стиля деятельности и познакомились с его параметрами.

Семинар о педагогических конфликтах и способах их разрешения был проведен доцентом кафедры, Натальей Касьяновой. Вместе с ней студенты разобрали, что такое конфликт как психологическое явление в коллективе, каковы его отрицательные последствия, а также подробно рассмотрели, какие возможности даёт конфликт для самоанализа и личностного роста. В конце семинара студенты обобщили свои знания путём использования алгоритма разрешения педагогического конфликта.

Студентка группы фран-182 Александра Букова оставила отзыв о семинарах:

Данные семинары позволили плавно ввести нас в будущую педагогическую практику. В ходе данного мероприятия мы научились полезным психологическим приемам для построения коллективной работы, обсудили необходимые компетенции современного педагога, провели продуктивную дискуссию. Понравился увлекательный «контрастный» формат работы с постоянным переключением между индивидуальным и коллективным, теорией и практикой.

Некоторые скриншоты с семинаров

В МГПУ прошла встреча с представителями организаций Пекина и Биньчжоу

17 апреля 2024 г.

Представители МГПУ обсудили с гостями из Китая возможности развития международного сотрудничества в области образования и науки

Прошел финал Всероссийской Олимпиады «Я-профессионал»

17 апреля 2024 г.

Олимпиада «Я — профессионал» — это не проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который помогает построить карьеру.