В ИЦО прошла открытая онлайн-лекция из цикла «Мировые практики»

20 апреля 2022 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошла открытая онлайн-лекция «Мировые практики» на тему «Система образования в Турецкой Республике: проблемы и перспективы. Особенности русской школы в Турции», приуроченная к Дню национального суверенитета и Праздника детей (23 Nisan Ulusal Egemenlik ve Cocuk Bayram)

В рамках мероприятия выступили:

1. Челик Александра Михайловна, Ph.D., преподаватель английского и турецкого языков в школе Росатома в Силифке. Преподавала в государственных и частных школах Турции. Автор и разработчик учебных программ как для очных, так и для онлайн-курсов турецкого языка. Разработчик программы «Междисциплинарные методы преподавания иностранных языков». Координатор научно-исследовательской работы колледжей.

2. Ноженкина Ольга Сергеевна, PhD, к. психол. наук, руководитель независимого объединения «Сообщество экспертов в области образования», преподаватель русского языка в школе Росатома в Силифке. Автор книг и вебинаров по эффективному управлению образовательной организаций. Разработчик курсов повышения квалификации для руководителей образовательных организаций, организатор ежегодного международного образовательного форума «Образовательное пространство русской школы за рубежом: сохранение традиций и развитие инноваций».

В выступлении Александры Челик была рассмотрена система образования Турецкой Республики, отличия от системы образования в России. Были охарактеризованы особенности обучения и системы оценивания в школах Турции. На примере одной из русских школ Ольга Ноженкина представила подробную информацию о процессе получения образования в русских школах в Турции, сдаче государственных экзаменов и поделилась опытом использования дистанционного обучения в школах Турции.

Вебинар вызвал большой интерес и бурное обсуждение у участников, касаемо вопросов обучения в школах Турции, возможности трудоустройства иностранных специалистов.

Модерировала Мировые практики Наталья Александровна Усова, кандидат педагогических наук, доцент департамента цифрового образования Института цифрового образования.

В мероприятии приняли участие учителя, преподаватели и студенты вузов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калуги и других городов, а также коллеги из Республики Беларусь и Турции.

Запись вебинара можно посмотреть на канале YouTube здесь и вКонтакте: Видеозаписи Институт цифрового образования (ИЦО) МГПУ (vk.com)

Благодарим спикеров и участников онлайн-лекции и ждём всех на наших следующих мероприятиях!

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.