В ИЦО прошла студенческая открытая конференция «#ScienceJuice2020»

26 ноября 2020 года в рамках открытой общеуниверситетской студенческой конференции «#ScienceJuice2020» в Институте цифрового образования Московского городского университета состоялась студенческая научно-практическая конференция «Студенческая наука 2020».

На конференции были представлены научные результаты исследований студентов и аспирантов в области математики, информатики, методик обучения, цифровых технологий в образовании и бизнесе.

На открытии конференции выступили директор института Екатерина Владимировна Лавренова, к.п.н., аспирант института Дарья Игоревна Гриц с докладом на тему «Как построить качественный образовательный продукт в коллаборации?» и Вероника Мамедова, студентка 4 курса, с рассказом о деятельности студенческого научного общества.

Конференция проходила в Microsoft Teams.

Трансляция открытия проводилась также на канале ИЦО в YouTube.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Всего на конференции было представлено 11 секций:

• Международный бакалавриат: технологии обучения;
  • Информационные и телекоммуникационные технологии в отечественном и международном образовании;
  • Прикладная информатика в образовании и науке;
  • Прикладная информатика в экономике и управлении;
  • Математика — основа компетенций современного педагога;
  • Методические находки будущего учителя математики;
  • Школьное инженерно-технологическое образование в современных условиях;
  • Актуальные проблемы обучения школьников информатике и их решение;
  • Образовательная робототехника, мехатроника и электроника;
  • Повышение эффективности бизнеса на основе его цифровизации;
  • Применение технологических платформ в образовательном процессе и бизнесе.

Доклады всех выступающих были интересными и содержательными. Победителей трудно было определить, но с этой задачей успешно справились. От каждой секции было выбрано три лауреата, которые получат дипломы и возможность напечатать пятистраничную статью в сборнике конференции. Остальные выступившие могут подать одностраничные тезисы.

Электронный сборник, сформированный по итогам конференции, будет размещен на портале РИНЦ. Требования к тезисам и статьям смотрите по данной ссылке.

Благодарим всех участников конференции! Подробно о работе каждой секции мы расскажем в наших дальнейших новостях.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты