В МГПУ обсудили, что отталкивает молодых учителей от профессии

14 марта 2023 года в НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ прошел круглый стол «Обсуждение результатов анализа по проблеме развития карьеры и построения профессиональной карьеры начинающих педагогов». Его главным событием стала презентация основных результатов сравнительного исследования профессиональных траекторий начинающих педагогов на материалах четырех регионов: Москвы, Воронежской области, Республики Бурятия и Красноярского края.

С докладом на эту тему выступила Анастасия Белолуцкая, заведующая лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ УГО МГПУ. Она проанализировала, как с течением времени менялись следующие показатели, характеризующие ситуацию с начинающими учителями в образовательных организациях:

• долю молодых педагогов в Москве;
  • долю молодых педагогов в разрезе пола, возраста, стажа, уровня образования;
  • среднюю учебную нагрузку;
  • количество и долю уволившихся молодых педагогов из школ Москвы;
  • количество повысивших должностную позицию внутри школы.

Анастасия Кирилловна заключила: от профессии начинающих педагогов чаще всего отталкивают конфликты с учениками и их родителями, а также большая нагрузка и отсутствие свободы. При этом главным фактором карьерного продвижения в системе образования сами педагоги считают курсы повышения квалификации. В целом, сохраняется высокий отток молодых кадров из школ. При этом исключительно финансовое стимулирование не помогает сохранять кадры, а желаемые учителями карьерные сценарии малодоступны.

На круглом столе также выступил Никита Михайленко, заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности ГБОУ города Москвы «Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы». Он представил доклад «Реально ли учителю стать заместителем директора московской школы? Неужели, все так просто?!». А Сергей Перехожих, учитель истории и обществознания Экономического лицея ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», поделился своими наблюдениями за карьерой начинающего педагога в Москве.

Актуальная тематика мероприятия собрала представителей образования Москвы и регионов. На мероприятии присутствовали:

• Александр Тверской, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы;
  • Татьяна Иванова, главный специалист отдела дополнительного образования и работы с педагогическими кадрами Министерства образования Красноярского края;
  • Евгений Похващев, директор центра сопровождения проектов в системе образования Воронежской области;
  • Лилия Байкова, директор Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Воронежской области;
  • Альбина Дамбуева, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.