В МГПУ открылся новый кампус

1 октября в Московском городском открыли новый учебный корпус. Завершение ремонтных работ в новом кампусе Института естествознания и спортивных технологий является знаковым событием не только для студентов института, но и для всех обучающихся МГПУ.

Новый корпус соседствует с уже действующим на улице Чечулина, неподалеку от природно-исторического парка «Измайлово». В связке с гостиницей МГПУ они образуют инфраструктурную триаду, способную обеспечить реализацию образовательных и спортивных событий самого большого масштаба.

Ключевым приоритетом реновации стало желание создать максимально комфортные и эффективные образовательные, общественные и спортивные пространства. Вся логика обновления выстраивалась из стремления сделать кампус центром студенческой жизни и притяжения.

При создании дизайн-проекта специалисты ориентировались на лучший мировой опыт и данные исследований по организации современной образовательной среды, а также соблюдали принципы корпоративной айдентики. Огромное значение в образовании играет не только его содержание, но то, что окружает студентов. Цвет стен, освещение и элементы корпоративного стиля способны кардинально повлиять на учебный процесс, поэтому на ближайший год запланирована целая серия работ по усовершенствованию внутреннего дизайна корпуса.

DSC05488
DSC05484

Аудитории оснащены удобной трансформируемой мебелью для использования с учетом различных образовательных задач. Компьютерные классы, аудитории с интерактивными и МЭШ досками в будущем будут дополнены сетью учебно-лабораторных комплексов для практических работ студентов.

Новый корпус ИЕСТ обладает по-настоящему богатым фондом многофункциональных спортивных залов, оснащенных оборудованием ведущих мировых брендов. Теперь занятия спортом станут еще эффективнее! Многочисленные современные залы планируются к использованию как в основном образовательном процессе, так и в рамках секционной работы и самостоятельных занятий студентов. Персональные шкафчики для индивидуального удобства обучающихся должны поспособствовать комфортному пребыванию в кампусе без необходимости передвигаться с вещами.

DSC05499
DSC05493
DSC05502
DSC05449

Зал тяжёлой атлетики оснащён снарядами и оборудованием от ведущих производителей — «Stecter», «Yousteel», «Eleiko». 7 помостов, 18 грифов, диски различной степени тяжести, гири, бодибары, гантели, медицинболы помогут достигнуть максимальных результатов. Отличный подарок в том числе и для университетской сборной, регулярно дающей повод классифицировать МГПУ как центр студенческой тяжелой атлетики России.

Тренажёрный зал — мекка индивидуальных занятий по фитнесу и бодибилдингу. Тренажеры «Matrix» сделают работу по увеличению силовых показателей и показателей мышечной массы студентов университета еще эффективнее. В этом отношении дополнительные возможности даст и новый зал для занятий кроссфитом, оснащенный большой функциональной рамой, тренажёрами для разных групп мышц, а также снарядами для тренировки со свободными весами.

DSC05498
DSC05497
DSC05438
DSC05435
DSC05510

Для тех, кто нацелен вес согнать, работает кардио зал, оснащенный тренажёрами от лидеров рынка по производству спортивного оборудования: три тренажёра для гребли «Endurance», шесть велотренажёров «Smartbike», шесть беговых дорожек «Carbon fitness».

Отдельного упоминания заслуживает и гимнастический зал. Изначальное предназначение очевидно — занятия спортивной и художественной гимнастикой. Но площадь зала позволяет проводить групповые занятия и по различным видам аэробики — еще одному виду спорта, регулярно дающему поводы для гордости в новостных лентах. Из снарядов в зале представлены батут, высокая перекладина, брусья, гимнастический конь, гимнастический козёл, обручи, степ-платформы для аэробики многие другие.

DSC05453
DSC05503

Теперь у Школы боевых искусств появился еще один единомышленник: зал единоборств ИЕСТ позволяет проводить занятия по дзюдо, самбо, джиу-джитсу, греко-римской и вольной борьбе. А зал игровых видов спорта позволит не только дать хорошую базу для тренировок нашим баскетболистам, волейболистам и футболистам, но и поспособствует организации неформальных спортивных студенческих ивентов спортклуба.

Уникальной содержательной особенностью спортивной инфраструктуры нового корпуса является наличие гольф симулятора от HD Golf. Данное программное решение является самым точным на рынке: две пары высокоскоростных камер фиксируют движение и мяча, и клюшки в трех плоскостях, чего не делает ни один другой симулятор.

DSC05506
DSC05504

HD Golf обеспечивает непревзойденный уровень визуализации: в отличие от других симуляторов, где визуализация полей — это в той или иной степени качества компьютерная игра, в HD Golf используются тысячи фотографий реальных гольф полей, «склеенных» и «оживленных» при помощи компьютера. Это совершенно новый уровень приближения к реальности, способный в будущем обеспечить качественный тренировочный процесс гольфистов.

Впереди еще много усовершенствований: организация комфортной студенческой жизни требует времени и доработок. С открытием нового кампуса территория ИЕСТ продолжит курс на функциональность и многозадачность, увеличение вариативности разных видов образовательных и спортивных активностей для студентов университета и жителей окрестных микрорайонов. Введенный в эксплуатацию корпус — еще одна важная ступень на пути к тому, чтобы стать значимым центром жизни горожан, университетом их возможностей.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.