В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

Более 100 учеников из 11 московских школ стали победителями и призерами ежегодного чемпионата предпринимательских идей Business Skills. Они успешно защитили 60 проектов перед жюри, в которое вошли представители бизнес-сообщества столицы — партнеры предпрофессионального образования.

«Чтобы стать предпринимателем, мало придумать хорошую идею для проекта: ее нужно качественно проработать — превратить в бизнес-план, презентовать инвесторам. Именно этим занимались участники чемпионата Business Skills. Кроме того, эксперты из разных отраслей бизнеса провели для ребят онлайн-марафон, в ходе которого школьники прокачали свои экономические и финансовые знания. Это помогло им сделать предпринимательские идеи действительно рабочими и уже готовыми к реализации. Важно, что абсолютное большинство победителей и призеров — ученики предпринимательских классов. Участие в чемпионате помогло им утвердиться в своем профессиональном выборе и дало дополнительную мотивацию к запуску собственного бизнеса в ближайшем будущем», — рассказал Михаил Силантьев, и. о. директора института развития профильного обучения Московского городского педагогического университета.

В текущем учебном году в чемпионате участвовали свыше 3,7 тысячи учеников 7−11-х классов. Эксперты оценили оригинальность бизнес-идей, перспективы их реализации, навыки публичного выступления участников. По итогам заключительного этапа жюри выбрало победителей и призеров в семи номинациях.

Игровая студия и десерты народов мира

Первое место в номинации «Лучшая бизнес-модель» разделили ученики Московской международной школы, школ № 1474 и 853. Они разработали бизнес-планы для открытия автомоечного комплекса для легковых и большегрузных автомобилей, мастерской по ремонту крупной бытовой техники и предприятия, производящего оборудование для пищевой промышленности.

Победителями в номинации «Лучшая предпринимательская идея» стали ученики сразу шести школ: № 1474, 853, 2006, 1557, 1400 и 2114. Их проекты — путеводители для организации самостоятельных путешествий, пекарня с десертами народов мира, студия креативного маникюра, студия по разработке игр на основе искусственного интеллекта, эргономичный рюкзак для экипировки фигуристов, бильярдное антикафе и ресторан африканской кухни с тематическими праздниками.

Переработка вторсырья и экомониторинг

Первое место в номинации «Лучший бизнес-проект в сфере инжиниринга» завоевали ученики школы № 1566. Они изобрели автомат для приема вторсырья и подготовки к переработке. По их задумке, за сдачу алюминиевых банок пользователи смогут получать призовые баллы, которые можно будет тратить в школе и транспорте.

В номинации «Лучшая идея для экобизнеса» победу разделили два проекта. Ученики экономического лицея Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова создали план по размещению в городе сети умных датчиков, измеряющих экологические показатели. Пользователи — предприятия и государственные органы — смогут получать оперативную информацию о состоянии окружающей среды в разных районах города и быстро реагировать на изменения. А ученики школы № 1557 предложили производить пятновыводители без агрессивных веществ, безопасные для людей с атопическим дерматитом.

AR-игра и нейроэкскурсовод

Победу в номинации «Лучший бизнес-план» присудили трем проектам. Учащиеся школы № 1474 решили предложить рынку настольную игру с использованием дополненной реальности, развивающую мышление. Ученики школы № 1557 создали бизнес-план для школы китайского языка для младших классов. А дети из школы № 152 предложили противоугонные хранилища для личных электросамокатов в общественных местах Москвы.

Лучшими социальными проектами признаны бизнес-план для открытия частного дома для престарелых от учеников школы № 2114 и программа танцевальных мастер-классов с педагогами-подростками, разработанная в школе № 1252 имени Сервантеса. А лучшей идеей для онлайн-бизнеса признан проект Timewander учеников лицея РЭУ имени Г. В. Плеханова. Это приложение-экскурсовод с нейросетью, формирующей индивидуальные городские маршруты по заданным параметрам.

Полный список победителей и призеров чемпионата можно найти на сайте.

Чемпионат предпринимательских идей Business Skills в 2023/2024 учебном году прошел в четвертый раз. За время проведения соревнования в нем поучаствовали более 10 тысяч школьников. Подобные интеллектуальные состязания развивают профессиональные навыки детей и соответствуют задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Источник: mos.ru

Фото: ИРПО МГПУ

Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

14 июня 2024 г.