В рамках дней Франкофонии прошла онлайн встреча с французскими гостями

В ИИЯ в рамках празднования дней Франкофонии была организована онлайн-встреча студентов третьего курса французского педагогического направления (кураторы — доценты Светлана Дудудшкина и Индира Абдулмянова) с представителями Отдела по культуре Центра прикладной лингвистики университета Франш-Комте (Франция) Магали Жаненгро и Себастьеном Тушар.

Участников мероприятия объединила знакомая и любимая всеми тематика национальных праздников. В ходе занятия студенты и преподаватели смогли сравнить общие для России и Франции праздники и их национальную специфику и узнать про праздники, характерные только для Франции. Одним из самых необычных праздников, о котором шла речь, был Праздник лимона (г.Мантон, Франция).

Обсуждение на конференции получилось насыщенным и плодотворным, о чём говорят отзывы наших студентов, посетивших данное мероприятие.

Букова Александра

Тема, которая раскрывалась на данном мероприятии, как мне кажется, очень актуальна для нашего направления. Нам, учителям, очень часто приходится проводить различные праздники в школах, а также объяснять, чем наши традиции празднования отличаются от традиций празднования в странах изучаемого языка. В связи с этим, я хотела бы отметить, что Магали исчерпывающе ответила на интересующие меня вопросы про французские праздники, позволила мне заполнить остающиеся пробелы в знаниях. Плюсом ко всему хочу отметить то, что на данном мероприятии мы активно совместили теоретическую часть с активным обсуждением данной темы, то есть, я не только смогла узнать что-то новое, но и немного улучшила свой разговорный французский. Подводя итоги, хочу сказать, что я очень довольна, что смогла посетить данное мероприятие, на котором узнала столько новой и полезной для себя информации.

Алиса Волхонская:

Благодаря данной конференции я многое узнала о французских праздниках. Я уверена, что данные знания будут полезны в моей дальнейшей педагогической деятельности. Также было очень приятно пообщаться с носителями французского языка. Я бы хотела поблагодарить их за интересное выступление, и наш университет за организацию данного мероприятия.

Мария Иванова:

На конференции я узнала много интересной и полезной лингво-культурологической информации по французским праздникам. Мне очень понравилось, как Магали представляла свой доклад, как она разбирала с нами объединяющие нас и различающие культурные традиции, связанные с международными праздниками. Очень надеюсь, что для французской стороны это мероприятие оказалось настолько же неожиданно информативным, как и для нас. До сих пор помню искреннее удивление Магали, когда она узнала, что мы празднуем Рождество на несколько недель позже!

Екатерина Козлова:

Честно говоря, я никогда раньше не присутствовала на подобных иноязычных мероприятиях. Мне очень понравилось, Магали старалась говорить как можно понятнее для нас, изучающих французский, поэтому проблем с восприятием информации не было. Что касается самого материала, многие французские праздники стали для меня настоящим открытием. Я бы с удовольствием еще раз посетила подобное мероприятие!

Екатерина Попова:

Мероприятие прошло превосходно и на очень высоком уровне! Конференция проходила в дистанционном онлайн-формате, и, несмотря на небольшие технические неполадки в самом начале, организаторы смогли быстро со всем разобраться. Также хочу отметить очень иллюстративную и понятную презентацию девушки, которая проводила для нас эту конференцию. Даже когда были трудности с пониманием речи носителя, я не сбивалась с общего хода повествования благодаря наглядному и грамотному визуальному представлению доклада.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.