В рамках Дней науки в ИКИ прошли актёрский мастер-класс и дискуссия

В рамках «Дней науки» в Департаменте социально-культурной деятельности и сценических искусств Института культуры и искусств прошла научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей и взрослых: воспитательные и социокультурные практики» (Модератор доцент Елена Дольгирева), а также мастер-класс по основам актёрского мастерства и дискуссия.

Мастер-класс по Основам актёрского мастерства

12 апреля в мастер-классе по основам актёрского мастерства приняли участие студенты ИКИ группы Театр-221 и студенты направления «Организация и подготовка культурно-досуговых программ в сфере образования и культуры». Провёл мастер-класс преподаватель актёрского мастерства, артист театра и кино Евгений Касьяненко (Мастерская Кирилла Гребенщикова)

Полуторачасовой мастер-класс привлек внимание студентов института, получающих не актерское образование. Желающих посмотреть и даже поучаствовать в профессиональном тренинге (почти 60 участников) не смогла вместить учебная театральная аудитория, в связи с чем пришлось перевести занятие в спортзал корпуса на ул. Марии Ульяновой. Разговор об основах актёрского мастерства, разнообразные актёрские упражнения, яркий показ и подсказки модератора Евгения Касьяненко дали участникам занятия базовые навыки владения телом и сценического общения.

Снимок экрана 2023-04-16 в 18.57.14
Снимок экрана 2023-04-16 в 18.55.54
Снимок экрана 2023-04-16 в 18.56.57
Снимок экрана 2023-04-16 в 18.57.41
Дискуссионная площадка «Актуальные проблемы современной театральной педагогики в системе дополнительного образования», проведённая 13 апреля в корпусе ИКИ на ул. Марии Ульяновой (модератор Максим Панов) собрала экспертов института. В обсуждении приняли участие преподаватели ИКИ: Заслуженный работник культуры России доцент Владимир Портников, педагог-психолог центра STEAMS-образования и профессионального развития «Моя планета» доцент Юлия Челышева, доцент Наталья Ганыш, старшие преподаватели Департамента СКД и сценических искусств Елена Земляникина и Ирина Смирнова, лауреат Премии правительства Москвы, золотой призёр чемпионата России по степу и серебряный призёр Европы, педагог детской школы искусств «Родник» Ольга Чукова и студенты бакалавриата программ «Театральное искусство» и «Организация и постановка культурно-досуговых программ в сфере образования и культуры». Одновременно в дискуссии участвовало более 60 человек.
Вопросы, поднятые на дискуссии:

• Художественно-педагогические проблемы выбора репертуара в детском театральном коллективе
  • Инновационные технологии работы в любительском театральном коллективе
  • Основные аспекты воспитания зрительской культуры детей и молодежи
  • «Коллективное» и «индивидуальное» в процессе воспитания чувства коллективной успешности в детском театральном объединении
По-настоящему содержательными и проблемными были выступления как ведущих педагогов департамента, так и студентов и гостей конференции. Выступающие с удовольствием ответили на многочисленные вопросы и реплики слушателей:
Владимир Портников:

• Основные этапы музыкально-оформительской работы
  • Звуковой монтажный лист
Елена Земляникина:

• Каких тем не должно быть в репертуаре детского театра?
  • Какие темы должны звучать в детском репертуаре?
Наталья Ганыш:

• Возможно, в порядке импровизации, показать упражнение на конфликт?
А. Курилкина:

• Что поможет сблизить коллектив?
Юлия Челышева

• Кто или что формирует зрительскую культуру?
  • Изменился ли зритель?
  • Культура зрителя и культура человека — это одно и то же?
Ирина Смирнова

• Особенности подготовки выступления на фестивалях-конкурсах
  • Что нужно учитывать при выборе фестиваля? На что обращать внимание?
  • Особенности подготовки к участию в многожанровых фестивалях
Ф. Келепурис:

• Почему у всех разные «горизонты ожиданий»?
  • Можно ли сформировать зрительский вкус?
С. Байкова

• Какие основные трудности возникают в школе при организации театрализованных программ?
Ольга Чукова

• В чем секрет коллективной успешности?
Живой интерес вызвало сообщение Максима Панова о плейбэк-театре (интерактивной форме театра импровизации). Побуждающим к размышлению над проблемой зрительского вкуса и весьма артистичным было выступление Ф. Келепуриса. Яркую финальную точку в дискуссии поставила, в прошлом выпускница департамента ныне успешный педагог по степу, Ольга Чукова. Форма дискуссионной площадки была опробована и принята с воодушевлением. Участники выразили надежду, что в будущем она станет традиционной для Дней науки.
Снимок экрана 2023-04-16 в 18.59.54
Снимок экрана 2023-04-16 в 18.59.17
Снимок экрана 2023-04-16 в 19.00.25
Снимок экрана 2023-04-16 в 19.00.10