В вузах начнут готовить игропедагогов

Специалисты Московского городского педагогического университета совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров составили рейтинг самых продаваемых перед Новым годом игрушек. Оказалось, что в письмах Деду Морозу мальчики чаще всего просят подарить им сложные конструкторы, а девочки — кукол. Причем у кукол должно быть не только внешнее сходство с человеком, но и аксессуары, например одежда. Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал газете «Московская правда», как игрушки и игры используются в современном образовании и почему новая магистерская программа МГПУ актуальна для широкого круга специалистов.

— В игры сейчас играют все — малыши, школьники, студенты и даже пенсионеры. Игра хорошо прописалась в профессиональном образовании. Мы ожидали, что она разместится где-то в детском саду или в начальной школе, и вдруг видим, что при подготовке операторов сложных систем — экскаваторов, подъемных кранов, самолетов — идет обучение с помощью симуляторов, а это выросло из компьютерной игры. Таким образом происходит экономия ресурса, не ставится под угрозу жизнь обучаемого и инструктора, человек может получать компетенции на симуляторе, и лишь потом его можно сажать за реальные рычаги управления, — говорит Александр Савенков.

Чтобы идти в ногу со временем, в МГПУ открыли новую магистерскую программу «Интеллектуальные игры», которая будет готовить игропедагогов. Запрос на таких специалистов есть не только в школах и учреждениях дополнительного образования, но и в музеях, организациях, проводящих квесты, в торгово-развлекательных центрах. Тем не менее в университете уверены, что специалистов, которые могли бы помогать создавать новые игровые технологии и преподавать их, пока не хватает.

Читать материал в источнике

Фото: stem_t4l, Unsplash

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.