Вебинар французского лингвиста Доминика Менгено в ИИЯ

17 июня 2020 года кафедра французского языка и лингводидактики Института иностранных языков собрала больше 50 франкофонов на вебинаре с участием выдающегося французского лингвиста Доминика Менгено (Dominique Maingueneau). Послушать и пообщаться с одним из крупнейших специалистов в области дискурс-анализа собралась авторитетная аудитория из лучших университетов страны со всех концов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодара и Пятигорска, Иркутска и Новосибирска, Петрозаводска, Пензы, Нижнего Новгорода, Кемерово и многих других. Тема вебинара «Lediscours religieux comme discours constituant: comment Dieu parle aux hommes» оказалась актуальной для преподавателей российских вузов — ассистентов, доцентов, профессоров, кандидатов и докторов наук.

Организатором встречи выступила Светлана Михайлова, и.о.заведующего кафедры французского языка и лингводидактики, доцент.

Встреча с ученым мирового масштаба — всегда большое событие для профессионального сообщества, которого ждут, к которому готовятся. Поэтому неудивительно, что между французским и российскими учеными возник живой диалог и было задано много вопросов, касавшихся как религиозного дискурса, так и дискурс-анализа в целом, его границ, отношений с прагматикой и невербальными видами коммуникации, было затронуто и преподавание дискурс-анализа в вузе.

Доминик Менгено поделился своими размышлениями о том, как происходит восприятие религиозных текстов, каково влияние медиаторов: комментаторов, священников, — всех, кто призван стоять между религиозным и обыденным сознанием, как возникают комментарии, «восполняющие» историческую и социокультурную лаконичность таких текстов, как, например, Библия.

Однако в теме содержался еще один не менее интересный для российских слушателей аспект: предложенное французским лингвистом противопоставление конституирующих и неконституирующих дискурсов, и российские ученые не преминули воспользоваться возможностью уточнить многие подробности у одного из авторов концепции.

Итог встречи был подведен единодушно: благодарность организатору и ведущей вебинара и.о. зав. кафедрой французского языка и лингводидактики Светлане Михайловой и просьба, чтобы такие встречи в Институте иностранных языков стали регулярными.

Скриншоты вебинара

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов