VII научно-практическая конференция «Маршаковские чтения»

На базе Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского 21−22 ноября 2019 г. в рамках традиционных «Маршаковских чтений» прошли конференция, конкурс творческих работ и фестиваль исполнительского мастерства

На пленарном заседании вниманию участников и гостей конференции были представлены актуальные темы, касающиеся творческого наследия С.Я. Маршака:

«Актуальные проблемы изучения произведений детской литературы Маршака в развитии современной литературы и детского чтения» (Е.В. Жарова, преподаватель ИСПО);

«Современная детская поэзия: от Маршака до наших дней» (Т.В. Рудишина, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара);

«О роли издателя в развитии детского чтения» (Е.А. Асонова, к.п.н., зав. Лабораторией социокультурных образовательных практик института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ)

DSC_0291
dav
Обсуждение продолжилось в работе открытых дискуссионных площадок: «Творчество С.Я. Маршака в работе с детьми дошкольного возраста» (руководитель: преподаватель ИСПО И.В. Ниценко)

«Творчество С.Я. Маршака в работе с детьми младшего школьного возраста» (руководители: помощник директора ИСПО, писатель М.А. Аверина и преподаватель ИСПО С.В. Обоева)

DSC_0295
DSC_0229
«Творчество С.Я. Маршака и современные тенденции детской литературы и драматургии» (руководители: преподаватели ИСПО Е.В. Лопатина и А.В. Рыжих).
BeautyPlus_20191122072221252_save
DSC_0385
Спикеры пленарного заседания во многом задали дискуссионный тон обсуждения вопросов начального литературного образования на дискуссионных площадках. На них были представлены интересные темы для обсуждения: А. Казанина и М. Чукина (студентки ИСПО, УК «Черемушки») инициировали обсуждение проблемы использования классических произведений детской поэзии в работе с младшими школьниками, студенты четвертого курса дошкольного отделения УК «Имени С.Я. Маршака» (руководители — И.А. Сычева и М.А. Пукинская) показали интереснейший проект использования квест-технологий и мультипликации в ознакомлении дошкольников с творчеством С.Я. Маршака.
dav
А 22 ноября 2019 г. состоялся театральный фестиваль «Мы играем Маршака!» (модераторы события — преподаватели ИСПО имени К.Д. Ушинского Людмила Владимировна Власова и Анна Валерьевна Рыжих). Члены жюри (Гусева О.А., Лопатина Е.В., Ниценко И.В., Орбах Д.Д., Попов Б.В.) выбирали лучших из лучших среди разнообразных творческих коллективов колледжей, школ и детских садов Москвы, Московской области и прилегающих регионов.

Гости и участники конференции получили возможность побывать на экскурсиях в Музей С.Я. Маршака, приняли участие в мастер-классах «Волшебная палочка детской поэзии» (И.В. Ниценко, преподаватель ИСПО), «Сказочный тим-билдинг» (В.А. Михайлова, выпускница ИСПО, воспитатель ГБОУ СОШ № 1576); «Как хорошо уметь читать!» (Б.В. Попов, сотрудник Библиотеки ми. А.П. Гайдара). В ходе Чтений прошел конкурс творческих работ, в котором приняли участие учащиеся школ и дошкольных отделений ГБОУ СОШ №№ 305, 1233, 1574, 1576; АНО ДТС ДО «Светлячок» и др.

DSC_0353
DSC_0217
DSC_0215

Объявлены долгожданные результаты всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского!

31 марта 2020 г.

Студентка ИСПО вошла в число победителей конкурса им. Выготского

Аккредитация от WorldSkills Russia

31 марта 2020 г.

Институту среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского присвоен статус: "Центр проведения демонстрационного экзамена".