Воспитательная система С.Т. Шацкого и современность

В конце прошлой недели состоялось заседание бюро отделения «Философии образования и теоретической педагогики» Российской Академии Образования, посвященное проблемам воспитания подрастающего поколения.

В центре внимания оказался доклад доктора педагогических наук, профессора, Голованова Виктора Петровича, на тему «Воспитательная система Станислава Теофиловича Шацкого и современность».

В своем докладе Виктор Петрович осветил основные идеи и вклад в развитие отечественной педагогики известного русского и советского педагога-экспериментатора С.Т. Шацкого, с точки зрения актуальности и применимости данной воспитательной системы в современной системе образования. Подводя итоги, Виктор Петрович обратил внимание на потребность государства в восстановлении воспитательной функции образования и ее новом осмыслении.

По итогам выступления среди участников мероприятия состоялась живая дискуссия. Доктор юридический наук, профессор, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин школы права ИПиУ МГПУ — Александр Владимирович Ростокинский принял активное участие в обсуждении данного доклада и внес свои предложения по дальнейшему развитию отечественного образования.

Голованов Виктор Петрович — доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ «ИИДСВ РАО», член Научного совета по проблемам воспитания подрастающего поколения, Заслуженный учитель РФ, почетный работник сферы молодежной политики РФ, академик Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.А. Остапца-Свешникова.

В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

24 мая 2024 г.

В нем участвовали более 3,7 тысячи учеников 7–11-х классов

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве