Время тренировок и рефлексии

Футбольная команда Московского городского продолжает свое путешествие в новом сезоне турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги. На очереди, после первого этапа в Казани, второй, домашний для нас этап в Москве.

Московский городской принимает гостей из Тулы, Перми и Севастополя.

С 22 по 24 октября команды должны были сыграть друг с другом по одному матчу. Уже отгремел первый тур, в котором была добыта первая победа в сезоне. Закончился полным фиаско тур второй, где счет и содержание игры, к сожалению, были идентичны друг другу. На очереди была заключительная игра этапа против команды Севастопольского государственного университета.

Соперник Московского городского в обоих своих матчах уступили и не желал уезжать из Москвы без набранных очков, а потому встреча обещала быть напряженной — одни должны были бороться за престиж, вторые, да в общем-то тоже — реабилитироваться за домашнее крупное поражение — чем не благородная цель.

Игры с участием команды Владимира Теряна — это всегда гарантия футбола с открытым забралом. К сожалению, молодая команда, которая проводит свой лишь второй сезон в столь престижном турнире, пока не научилась это самое забрало опускать, окапываясь на своей половине и внимательно играя, что называется, от печки, отталкиваясь прежде всего от счета.

Первый тайм обе команды провели в весьма энергичной манере, без особых раздумий направляя мяч в сторону своих нападающих. Сначала подобная тактика принесла успех футболистам Московского городского. Денис-Давид Вашакидзе забил свой четвертый мяч на турнире и вошел в тройку лучших бомбардиров лиги. Но через несколько минут севастопольцы провели результативную ответную атаку и забили свой первый гол на турнире.

Учитывая бэкграунд предыдущего матча и цифру «5» в графе пропущенные мячи по его итогу, главный тренер команды решил перестроить тактические построения и сыграть по более оборонительной схеме в три защитника, рассчитывая на проворность Вашакидзе. План явно работал, в действиях игроков на своей половине поля чувствовалась надежность и осмысленность действий, а впереди не было нехватки в креативных действиях — спасал вратарь СевГУ, проводящий великолепную игру.

Однако перед самым свистком на перерыв повреждение получил Максим Гунько, и тренеру МГПУ В.Г. Теряну вновь пришлось перекраивать оборонительную линию. Проблема заключалась в том, что равноценной замены выбывшему игроку не было — в предыдущем матче травму получил еще один защитник.

Нестандартный розыгрыш углового оказался сюрпризом для наших защитников, и занявший место в воротах Захар Батов уже был не в силах помочь. А в следующей атаке быстрые форварды крымчан увеличили преимущество. Футболисты Московского городского бросились было отыгрываться, но их старания результата не принесли, а соперники вновь успешно поймали их на контратаке, установив итоговый счет 4:1 в пользу СевГУ. К чести проигравших, разницу в счете они пытались сократить вплоть до финального свистка.

Таким образом, сборная МГПУ смогла набрать первые три очка на домашнем этапе, но этот результат можно считать лишь удовлетворительным. Замечательно начали турнир, потенциал команды позволял рассчитывать на более успешное выступление, но в итоге подкачала оборона. Теперь в сезоне НСФЛ футболистам Московского городского осталось провести еще шесть игр — в апреле и июне. До этого времени у команды будет возможность хорошенько проанализировать свои ошибки, улучшить кондиции и игровые связи, постараться усилить ключевые позиции и побороться за более высокое место в турнирной таблице. И, кажется, рефлексия уже началась, а значит надежда есть.

НСФЛ. Первая группа. Москва, 3-й игровой день.

МГПУ (Москва) — СевГУ (Севастополь) 1:4 (1:1)
Голы: Вашакидзе, 15 — Супрун, 17, Алферин, 57, 65, Чистяков, 59.
Предупреждения: Хилько, 63 — Чистяков, 67.

Итоги четвёртого межрегионального турнира Первой группы НСФЛ в Москве.

Футболисты ПГНИУ впервые набирают 7 очков и выигрывают трехдневный турнир. ТулГУ добавил в свою копилку 4 балла, а СевГУ и МГПУ — по 3.