Всероссийская научная конференция «Открытая наука-2023» пройдет в ИЦО

Институт цифрового образования Московского городского университета приглашает всех желающих принять участие в III Всероссийской научной конференции с международным участием «ОТКРЫТАЯ НАУКА — 2023». Это открытая площадка для обсуждения актуальных вопросов цифрового образования.

Участниками конференции могут стать преподаватели вузов, педагоги образовательных организаций общего и среднего образования, магистранты, аспиранты. Для них пройдут круглые столы, секционные заседания, диалоговые площадки, научные коуч-сессии.

Ссылка на регистрацию здесь.

Программа конференции доступна здесь.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «НОВЫЕ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОДУКТЫ ИСЕРВИСЫ НАОСНОВЕ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ, BIG DATA, ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, ЦИФРОВИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ»

Фролов Юрий Викторович, доктор экономических наук, профессор

Анонс мероприятия:

Будут рассмотрены результаты исследований, иллюстрирующие появление новых продуктов и сервисов в деятельности организаций на основе применения сквозных технологий и цифровизации процессов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ, STEM-ОБРАЗОВАНИЯ И РОБОТОТЕХНИКИ

Садыкова Альбина Рифовна, доктор педагогических наук, доцент

Анонс мероприятия:

В рамках данной секции преподаватели и аспиранты представят доклады по актуальным проблемам методики обучения информатике, в том числе обучения робототехнике и информационным технологиям; современным образовательным практикам и решениям с использованием междисциплинарного подхода и проектной деятельности в области STEM-образования и образовательной робототехники.

ВОПРОСЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Гибридный формат. Шереметьевская, д. 29, ауд. 402; Ссылка для подключения

Денищева Лариса Олеговна, кандидат педагогических наук, профессор,

Анонс мероприятия:

Студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели представят результаты своих исследований по актуальным проблемам математического образования.

ВОПРОСЫ МАТЕМАТИКИ

Руководители (модераторы):

Сафуанов Ильдар Суфиянович, доктор педагогических наук, профессор, профессор Департамента математики и физики

Анонс мероприятия:

Студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Департамента математики и физики представят результаты своих научных исследований по актуальным вопросам современной математики и ее истории.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В  РОССИИ
19.04.23

Усова Наталья Александровна, кандидат педагогических наук

Анонс мероприятия:

В рамках работы секции планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с внедрением практик и современных технологий программ международного школьного образования в российские школы.

СОВРЕМЕННЫЕ ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Гриншкун Вадим Валерьевич, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор

Анонс мероприятия:

В рамках работы секции планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с: современным состоянием цифровой трансформации образования в области эффективного применения современных цифровых технологий при организации и управлении образовательным процессом; результатами анализа отечественных и международных практик цифровой дидактики, подходов педагогического проектирования уроков с применением электронных образовательных ресурсов, в том числе МЭШ; обучением и воспитанием в условиях использования технологий новой индустриальной революции в образовании (3D-моделирование, виртуальная и дополненная реальность в образовании, облачные технологии, технологии машинного обучения и искусственный интеллект и т. д.); переходом на новые формы обучения с использованием дистанционных образовательных технологий; разработкой и применением цифровых образовательных ресурсов, отражающих достижения новой индустриальной революции.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ: НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ

Михалёва Татьяна Николаевна, кандидат технических наук

Анонс мероприятия:

В рамках работы секции планируется обсуждение следующих вопросов: реализация проектов информатизации в сфере науки и образования (образовательные организации, научно-исследовательские учреждения, учебные центры и др.); постановка задачи по информатизации прикладных процессов (наука и образование); системный анализ и моделирование предметной области в процессе построения цифровых образовательных систем; внедрение прикладного программного обеспечения; управление ИТ-проектами.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ:
ЭКОНОМИКА, УПРАВЛЕНИЕ

Руководители (модераторы):

Чискидов Сергей Васильевич, к.т.н., доцент департамента информатизации образования

Анонс мероприятия:

В рамках работы секции планируется обсуждение следующих вопросов: реализация проектов информатизации в сфере экономики и управления (организация, учреждение, предприятие и др.); постановка задачи по информатизации прикладных процессов (наука и образование); системный анализ и моделирование предметной области в процессе построения цифровых образовательных систем; внедрение прикладного программного обеспечения; управление ИТ-проектами.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.