Всероссийский открытый дистанционный конкурс кроссвордов

4 апреля 2022 года в ИИЯ МГПУ были подведены итоги Всероссийского открытого дистанционного конкурса кроссвордов, организованного кафедрой французского языка и лингводидактики при активном участии студентов педагогического направления. Учащимся школ и ВУЗов было проверить свои знания в области истории и культуры Франции и франкоговорящих стран. И.о. заведующего кафедрой Светлана Михайлова с преподавателями кафедры Натальей Касьяновой, Еленой Лучиной, Светланой Дудушкиной, Ильей Максимкиным разработали концепцию конкурса, а студенты с энтузиазмом включились в составление кроссвордов, а также помогли проверить решенные варианты. Мероприятие было включено в официальную программу ежегодной международной «Недели французского языка и Франкофонии».

Всего в данном мероприятии приняли участие 310 обучающихся из разных городов и стран, от Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска до Уфы и белорусского Могилева, что позволило дать мероприятию статус международного. По условиям конкурса были выделены три основных номинации в зависимости от уровня владения французским языком.

Результаты конкурса для обучающихся школ:

Гран-При получила самая юная участница, безошибочно решившая кроссворд. Ею стала Перепелицына Екатерина, ученица 4 класса ГУО «Средняя школа № 11 г. Могилева (Беларусь).

— Начинающие изучать французский язык:

I место — Бельченко Даниил (ГУО «Средняя школа № 20 г. Могилева); Лонский Артем (ГУО «Средняя школа № 20 г. Могилева).
II место — Лавренова Таисия (ГБОУ г. Москвы «Школа № 1516»); Ларина Софья (ГБОУ г. Москвы «Школа № 1265»).
III место — Бонвеч Милана (ГБОУ г. Москвы «Школа № 827»); Ульянов Андрей (ГБОУ г. Москвы «Школа № 1158»).

— Продолжающие изучать французский язык:

I место — Миткевич Кирилл (ГУО «Средняя школа № 11 г. Могилева).
II место — Панферова Мария (Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ); Савинкина Анна (Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ»).

— Совершенствующие знания по французскому языку:
Поощрительный приз «За пытливость и настойчивость» — Шмыгина Ксения, Богатырёва Виктория (Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ»).

Результаты конкурса для студентов ВУЗов:

— Начинающие изучать французский язык:

I место — Дюкова Валерия (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова); Миронова Ксения (ИИЯ МГПУ);
II место — Зятькова Анна (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова);
III место — Сазонова Валерия (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова);

— Продолжающие изучать французский язык:

I место — Нестерчук Майя (ИИЯ МГПУ)
II место — Иванова Мария (ИИЯ МГПУ).

— Совершенствующие знания по французскому языку:

I место — Писклова Юлия (СПбГУ).
II место — Шепталова Анастасия (ИИЯ МГПУ); Красовская Елизавета (ИИЯ МГПУ).

Отдельно соревновались студенты — будущие спортсмены и будущие актеры.

I место — Сересева Алена (ИЕСТ МГПУ); Агафонова Александра (ИКИ МГПУ).
II место — Бабуров Григорий (ИЕСТ МГПУ); Цветус Марк (ИКИ МГПУ).
III место — Чудова Валерия (ИЕСТ МГПУ); Ильин Павел (ИКИ МГПУ).

Мы поздравляем призеров с победой и благодарим всех обучающихся, которые принимали участие в конкурсе! Желаем дальнейших успехов!

image-22-03-22-01-24-1
кросс_2

Преподаватели-ветераны представили проект о представительском корпусе МГПУ

21 мая 2024 г.