Выпускница ИИЯ о магистратуре и стажировке в Париже

Анастасия Балина, выпускница этого года магистратуры кафедры романской филологии, рассказывает о своей учёбе в магистратуре и о том, как прошла её стажировка в Университете Сорбонна в прошедшем учебном году:

Где Вы учились до магистратуры? Как проходила Ваша учёба?

Анастасия Балина ИИЯЯ закончила бакалавриат два года назад и училась на направлении «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации». На бакалавриате у нас было много языковой практики, интересных пар, замечательных преподавателей. Кроме практических занятий особенно хотелось бы выделить занятия по страноведению, туризму и межкультурной коммуникации, давшие настоящие профессиональные навыки, которые очень пригодились мне в дальнейшем. Благодаря энтузиазму наших преподавателей мы часто были во Французском институте, у нас была возможность посетить Французский лицей А. Дюма в Москве, общаться с франкофонами, мы даже ходили в Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина вместе с франкофоном и обсуждали картины французских импрессионистов на французском языке, и многое другое. Во время обучения на бакалавриате у нас была возможность использовать полученные знания на практике, что очень ценно!

Как Вы поступили в магистратуру в ИИЯ?

После окончания бакалавриата, конечно, я захотела выбрать нашу магистратуру, и поступила на направление «Лингвокультурологический подход в обучении романским языкам». Сотрудничество МГПУ и Французского института позволило получить мне и место работы, я совмещала учёбу в магистратуре и работу (работала с детскими группами в качестве преподавателя французского языка и параллельно проводила эксперимент для магистерской диссертации).

Как Вы поехали учиться в Парижский университет Сорбонна?

Поскольку у нашего университета есть договор с Университетом Сорбонна, я решила участвовать в ежегодном конкурсе именных стипендий, который проводит МГПУ, чтобы поехать на стажировку в Париж. После нескольких испытательных собеседований я получила именную стипендию на 3 месяца! Стипендия позволила частично оплатить расходы на поездку. Итак, в  феврале 2020 года я поехала в Париж. Обучение должно было продлиться до 19 апреля, но началась пандемия и университет, как и все границы между странами, закрыли, я продолжаю до сих пор свое пребывание здесь…

Расскажите о своей стажировке.

Моя стажировка (сначала офлайн, потом онлайн) проходила в Сорбонне на Гуманитарном факультете. Я посещала лекции и практические занятия, была возможность самой выбрать интересующие дисциплины и составить расписание под руководством нашего куратора г-на Кирилла Илинского. Из предложенных занятий мне особенно понравились дисциплины «Morphosyntaxe générale», «Linguistique cognitive», «Terminologie linguistique», «Didactique du français» и др.

Следует заметить, что студентам Сорбонны приходится много читать и анализировать теоретическую литературу, очень внимательно изучается история культуры и французского языка. Мы  подробно разбирали средневековые тексты на старофранцузском языке, обсуждали различия этимологии слов в разные периоды. Нам предлагалось также проанализировать тексты Декарта и других философов, что развивало наш кругозор и научный подход. Большинство занятий проходит в главном корпусе университета в сердце Парижа. Здание настолько большое, что в нём теряются не только студенты, но и сами преподаватели, поэтому на первое занятие лучше приходить на несколько минут (а лучше часов) раньше.

В перерывах между лекциями, когда знаешь расположение аудиторий, можно погулять по набережной, понаблюдать за реконструкцией собора Парижской Богоматери или посетить музей Средневековья, который находится в нескольких метрах от университета.

Чем Вам помогла эта стажировка?

Конечно, практика академического языка просто потрясающая! Но, самое главное – такое серьезное обучение в зарубежном вузе высочайшего уровня позволило мне углубить свои теоретические знания в моём направлении, собрать ценный теоретический материал, что отразилось и на моих результатах в магистратуре: я защитила свою магистратскую работу на «отлично»!

Больше о кафедре романской филологии, и возможностях обучения на бакалавриате и в магистратуре в социальных сетях.

МГПУ примет участие в отборе вузов-организаторов олимпиады «Я – профессионал»

04 августа, 2020 г.

«Эта магистратура выпускает людей, которые хотят созидать»

03 августа, 2020 г.

Выпускница магистратуры «Проектирование городских образовательных инфраструктур» Полина Абрамова благодаря обучению нашла тему, которую ей действительно хотелось бы развивать и воплощать в жизнь!