Выпускница ИИЯ о магистратуре и стажировке в Париже

Анастасия Балина, выпускница этого года магистратуры кафедры романской филологии, рассказывает о своей учёбе в магистратуре и о том, как прошла её стажировка в Университете Сорбонна в прошедшем учебном году:

Где Вы учились до магистратуры? Как проходила Ваша учёба?

Анастасия Балина ИИЯЯ закончила бакалавриат два года назад и училась на направлении «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации». На бакалавриате у нас было много языковой практики, интересных пар, замечательных преподавателей. Кроме практических занятий особенно хотелось бы выделить занятия по страноведению, туризму и межкультурной коммуникации, давшие настоящие профессиональные навыки, которые очень пригодились мне в дальнейшем. Благодаря энтузиазму наших преподавателей мы часто были во Французском институте, у нас была возможность посетить Французский лицей А. Дюма в Москве, общаться с франкофонами, мы даже ходили в Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина вместе с франкофоном и обсуждали картины французских импрессионистов на французском языке, и многое другое. Во время обучения на бакалавриате у нас была возможность использовать полученные знания на практике, что очень ценно!

Как Вы поступили в магистратуру в ИИЯ?

После окончания бакалавриата, конечно, я захотела выбрать нашу магистратуру, и поступила на направление «Лингвокультурологический подход в обучении романским языкам». Сотрудничество МГПУ и Французского института позволило получить мне и место работы, я совмещала учёбу в магистратуре и работу (работала с детскими группами в качестве преподавателя французского языка и параллельно проводила эксперимент для магистерской диссертации).

Как Вы поехали учиться в Парижский университет Сорбонна?

Поскольку у нашего университета есть договор с Университетом Сорбонна, я решила участвовать в ежегодном конкурсе именных стипендий, который проводит МГПУ, чтобы поехать на стажировку в Париж. После нескольких испытательных собеседований я получила именную стипендию на 3 месяца! Стипендия позволила частично оплатить расходы на поездку. Итак, в феврале 2020 года я поехала в Париж. Обучение должно было продлиться до 19 апреля, но началась пандемия и университет, как и все границы между странами, закрыли, я продолжаю до сих пор свое пребывание здесь…

Расскажите о своей стажировке.

Моя стажировка (сначала офлайн, потом онлайн) проходила в Сорбонне на Гуманитарном факультете. Я посещала лекции и практические занятия, была возможность самой выбрать интересующие дисциплины и составить расписание под руководством нашего куратора г-на Кирилла Илинского. Из предложенных занятий мне особенно понравились дисциплины «Morphosyntaxe générale», «Linguistique cognitive», «Terminologie linguistique», «Didactique du français» и др.

Следует заметить, что студентам Сорбонны приходится много читать и анализировать теоретическую литературу, очень внимательно изучается история культуры и французского языка. Мы подробно разбирали средневековые тексты на старофранцузском языке, обсуждали различия этимологии слов в разные периоды. Нам предлагалось также проанализировать тексты Декарта и других философов, что развивало наш кругозор и научный подход. Большинство занятий проходит в главном корпусе университета в сердце Парижа. Здание настолько большое, что в нём теряются не только студенты, но и сами преподаватели, поэтому на первое занятие лучше приходить на несколько минут (а лучше часов) раньше.

В перерывах между лекциями, когда знаешь расположение аудиторий, можно погулять по набережной, понаблюдать за реконструкцией собора Парижской Богоматери или посетить музей Средневековья, который находится в нескольких метрах от университета.

Чем Вам помогла эта стажировка?

Конечно, практика академического языка просто потрясающая! Но, самое главное — такое серьезное обучение в зарубежном вузе высочайшего уровня позволило мне углубить свои теоретические знания в моём направлении, собрать ценный теоретический материал, что отразилось и на моих результатах в магистратуре: я защитила свою магистратскую работу на «отлично»!

Больше о кафедре романской филологии, и возможностях обучения на бакалавриате и в магистратуре в социальных сетях.

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан

В УрГПУ прошла конференции «Традиции и инновации в педагогическом образовании»