Вышла в свет коллективная монография «Реплицирование в диалогической речи»

В начале декабря опубликована коллективная монография «Реплицирование в диалогической речи» под научной редакцией доктора филологических наук, заведующего кафедрой общего и русского языкознания филологического факультета АлтГПУ Надежды Шпильной. Монография подготовлена при поддержке гранта Президента РФ для молодых ученых — докторов наук МД-3824.2021.2

В написании одной из глав монографии приняла участие доцент кафедры китайского языка Маннапова Софья. Содержание главы представляет собой развитие положений кандидатской диссертации Софьи: выявляются универсальные и специфичные черты генезиса второй реплики в русском и китайском конфликтном диалоге.

Монография также включает следующие разделы:

1. Реплицирование как речемыслительный процесс
  2. Модель языковой личности как участника диалогической ситуации
  3. Особенности генезиса ответной реплики в диалоге
  4. Реплицирование и механизм актуального членения высказывания

Приглашаем всех заинтересованных ознакомиться с текстом монографии по ссылке.

В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

24 мая 2024 г.

В нем участвовали более 3,7 тысячи учеников 7–11-х классов

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве