Юниоры Москвы — первый опыт WSR Junior

С 12 по 17 февраля в Институте среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского состоялся VI Открытый Чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» WorldSkills Junior.

В Чемпионате юниоров приняли участие обучающиеся школ и колледжей Москвы (от 14 до 16 лет): ГБОУ Школа «Марьино», ГБПОУ ПК № 18, ГБОУ Школа № 1980, ГБОУ Школа № 1357, ГБОУ Школа № 1748, ГБОУ Школа № 1476, ГБОУ Школа № 89, ГБОУ Школа № 1694 «Ясенево». На базе ИСПО имени К.Д. Ушинского, корпуса Дорогомилово, проходила компетенция «Дошкольное воспитание».

В первый день Чемпионата состоялась церемония открытия WorldSkills Junior, на которой с приветственным словом выступили директор ИСПО имени К.Д. Ушинского Макеева Галина Анатольевна, а также главный региональный эксперт Рудь Наталья Николаевна. Студенты хореографического отделения корпуса Дорогомилово показали творческие номера для участников и экспертов.

За честь ИСПО имени К.Д. Ушинского в Чемпионате боролась студентка 1 курса корпуса Черемушки — Крахина Анастасия. Компатриотом выступила преподаватель корпуса Черемушки Утешева Анна Евгеньевна.

Выполнение конкурсных заданий участниками содержало в себе модули:

• Модуль А. «Выразительное чтение, презентация книги» — демонстрация умения выразительно читать художественное произведение для детей дошкольного возраста, а также проведение беседы с детьми о прочитанной книге.
  • Модуль D. «Разработка и проведение виртуальной экскурсии с детьми старшего дошкольного возраста в мобильном планетарии» — демонстрация умения разрабатывать и проводить виртуальную экскурсию с детьми старшего дошкольного возраста в мобильном планетарии.
  • Модуль В. «Разработка и проведение занятия по робототехнике для детей дошкольного возраста» — демонстрация умения проектировать и проводить совместную деятельность на занятии с детьми дошкольного возраста по робототехнике.

В рамках Чемпионата состоялись круглый стол «Новый инструментарий профориентации через движение WorldSkills Junior» (модераторы: заместитель директора ИСПО имени К.Д. Ушинского Денисов С. С, методист корпуса Черемушки Шахова Е.Н., преподаватель корпуса Дорогомилово Горелова В.В.); дискуссионная площадка «Беби скиллс — создание полигона ранних профессиональных проб» (модератор: сертифицированный эксперт, преподаватель ГАПОУ «КПК» Ульянова Э.Э.), кружок от чемпиона «Робототехника» и семинар «Шаги к победе» (модератор: чемпион региональных чемпионатов г. Москвы 2016−2017 гг., выпускница корпуса Дорогомилово Дит Белбассал Л.); профориентационная игра «Как стать успешным» (модераторы: педагог-психолог Комаровская Е.С., психологи Тарасова Е.В. и Халепа И.Ю.); мастер-класс «Квадратик в умелых руках» (современное оригами) (модератор: преподаватель корпуса Черемушки Замбор О. П.); виртуальная экскурсия «Водный мир» (модератор: преподаватель корпуса Измайлово Чижевская А.В.); квест для гостей Чемпионата (модераторы: преподаватели корпуса Дорогомилово Руденко И.И. и Сапожникова О. Б.), а также «Фестиваль студенческих возможностей» (модератор: преподавателя корпуса Дорогомилово Горчакова Е.А.).

Благодарим участников и экспертов за прошедшую плодотворную неделю, это первый опыт Москвы в Чемпионате юниоров, дальше — больше! За помощь в организационной части выражаем благодарность волонтёрам ИСПО имени К.Д. Ушинского.

Фотографии с Чемпионата можно посмотреть в альбоме.

Объявлены долгожданные результаты всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского!

31 марта 2020 г.

Студентка ИСПО вошла в число победителей конкурса им. Выготского

Аккредитация от WorldSkills Russia

31 марта 2020 г.

Институту среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского присвоен статус: "Центр проведения демонстрационного экзамена".