Юрист — не просто профессия, это особая форма мышления

3 декабря в России отмечается День юриста.

В нашей стране множество профессий имеют праздничные даты. Чаще всего их установление приурочено к каким-то историческим событиям. День юриста был установлен Указом Президента РФ от 04.02.2008 г. № 130 «Об установлении Дня юриста», достаточно лаконичным по своему содержанию документом, не отсылающим нас к истории. Лаконичным, как и само слово юрист. Однако, за этим словом кроются бесчисленные человеческие судьбы.

Когда я был выпускником колледжа по специальности «Правоведение» в 2012 г., после защиты выпускных работ председатель государственной комиссии сказал нам, новоиспечённым юристам, следующие слова: «Когда человеку бывает плохо, он может пойти только к двум людям: к врачу или к юристу. Когда у человека что-то болит, он идёт к врачу. Когда у человека что-то не так в жизни, ему поможет лишь юрист.» У меня каким-то образом получилось пронести это наставление через всю последующую жизнь.

Человек по своей сути существо трусливое и наивное. Он часто попадает в проблемные ситуации, которые порою сам же и создаёт. Юрист же является воином, который всегда должен стоять на защите добра, справедливости и чести. Его единственное оружие — это его знания, и чем их больше, тем оно острее и опаснее. Его щит — это закон, и чем он совершеннее, тем более обширны возможности для деятельности юриста. Поэтому люди и нуждаются в юристах, они ищут у них не только защиты, но и утешение. Юристы даруют людям надежду на лучшее.

Быть юристом не означает причисление себя к какой-то особой касте, но является стилем жизни и мышления. И стиль этот не заключается в наличии часов фирмы «Rolex», автомобиля марки «Mercedes» или модного костюма производства одного из именитых кутюрье. Юриста красит отнюдь не это. Он всегда должен нести пользу обществу, совершать благонравные поступки, подавать пример другим людям, а также воздерживать их от совершения неверных действий. Оружие юриста всегда должно быть наготове, а обеспечить его «боевое» состояние может только постоянное самосовершенствование. Знания и навыки юриста должны соответствовать современным реалиям, помогать ему адекватно реагировать на новые вызовы. Однако, эти знания не должны ограничиваться только правовыми постулатами. Юрист вынужден разбираться практически во всех сферах жизни. Высокий уровень эрудированности позволяет правоведу не только более качественно разрешать широкий спектр жизненных ситуаций, но и просто выделяет его на фоне общественных масс.

Следование этим и многим другим добродетелям и есть тот самый особый стиль жизни и мышления, характеризующий юриста.

Путь юриста весьма тернист и нелёгок с самых первых дней его обучения. Даже у вашего покорного слуги, при всём его желании, не сразу получилось овладеть тем объёмом информации, который пытались передать мне в колледже. Но благодаря одному из преподавателей мне удалось понять, что суть освоения юриспруденции состоит не в глупом заучивании определений и положений законов, но в понимании взаимосвязей всех правовых явлений, умением соотнести их с окружающим миром.

Навыки же придут у всех с опытом разрешения разного рода юридических дел. Классик английской литературы Уильям Шекспир в своём произведении «Генрих IV» писал: «Но если часто повторять удары, / Хоть мал топор, но дуб могучий срубит». Так и юрист начинает с малого, чтобы прийти к великому.

Юристы зачастую становились героями многих классических произведений. Авторы воспевали их острый ум и готовность решать подчас нетривиальные задачи. Приведу вам несколько примеров.

Классик английской литературы XIV века Джеффри Чосер в своём произведении «Кентерберийские рассказы» изобразил одним из центральных героев повести студента-правоведа Николаса, который благодаря своей прозорливости сумел обмануть хозяина таверны, чтобы остаться наедине с его дочерью. Конечно, для проведения такого рода затеи юноше потребовались знания, полученные в университете. Забегая вперёд, отмечу, что его шалость удалась, однако, в рамках средневековой морали ему всё же пришлось за это поплатиться.

А вот немецкий классик Эрих Мария Ремарк в своём романе «Чёрный обелиск» описывает ситуацию, когда юрист пригодился людям для защиты их прав. Так, герои картины — сотрудники одного из похоронных агентств — пригласили юриста на венский шницель, чтобы он объяснил хозяину обеденного зала гостиницы «Валгалла» о необходимости исполнять свои обязательства перед клиентами, поскольку он не захотел принимать к оплате абонементы на питание, которые сам же и выписал, а затем отменил, когда понял, что такой способ заманить клиентов его только разоряет.

Конечно, в книгах и кино многие образы подчас излишне романтизированы, реальность всегда более прозаична. Но каждый из нас, юристов, всегда может стать героем абсолютно любой положительной истории. Надо просто во всех ситуациях оставаться Человеком, следовать чувству гражданского долга и не пасовать перед трудностями.

С наилучшими пожеланиями,

преподаватель колледжа Ильин Николай Сергеевич

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.