Top.Mail.Ru

Зачем нужны новогодние ритуалы

Новогодняя ночь, куранты, свечи, семейное застолье и подарки — все это знакомо нам с малых лет. О новогодних ритуалах и почему мы придаем им большое значение в эфире передачи «Физики и лирики» радио «Маяк» рассказывает Лариса Овчаренко, доцент кафедры общей и практической психологии МГПУ, кандидат психологических наук.

По словам эксперта, любые ритуалы придают чувство стабильности, привычности и безопасности. Подобные действия делают жизнь более предсказуемой: человек понимает, что раз он позаботился о чем-то, то все будет хорошо. Это убирает неопределенность, которая пугает многих.

Однако Лариса Овчаренко уверена, что ритуалы должны сопровождаться действиями. Иначе говоря, они должны быть дополнением к действию.

Источник: радио «Маяк»


Персоны



Более 60 студентов и сотрудников МГПУ приняли участие в Дне Донора


09 сентября 2026 г.


По итогам акции МГПУ передал в Центр крови им. О.К. Гаврилова более 18 литров крови, а 11 человек пополнили регистр доноров костного мозга

Школа МГПУ объявляет дополнительный набор в 1 класс


08 сентября 2026 г.


Школа МГПУ объявляет дополнительный набор в 1 класс на 2026-2027 учебный год. Приглашаем родителей первоклассников на собеседование в Школу.