Завершила работу школа тренеров по адаптивному хоккею

В Москве завершила работу школа тренеров, организованная Детской следж-хоккейной лигой совместно с Московским городским педагогическим университетом.

Школа работала по программе повышения квалификации «Теория и методика детско-юношеского адаптивного хоккея», разработанной специалистами МГПУ. Курс для тренеров предполагает обучение по организации занятий адаптивным хоккеем с детьми с ограниченными возможностями и проводится на ежегодной основе.

Действующие хоккейные специалисты со всей России получают дополнительную специализацию, создают команды для детей с инвалидностью в своих городах. В этом году в «Школе тренеров» приняли участие 21 специалист. Тренеры, прошедшие обучение будут работать в командах по адаптивному хоккею в 15 регионах России.

Разработанная программа базируется на базе ряда исследований, проведенных комплексной научной группы лаборатории возможностей человека ИЕСТ МГПУ при участии специалистов Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

bx0a0618-1536x1025
WhatsApp Image 2021-09-15 at 19.42.59
WhatsApp Image 2021-09-15 at 19.43.01 (4)
Программа включает в себя теоретические знания из разнообразных областей: медицины, психологии, современны методики работы с детьми, имеющими разные диагнозы, особенности организации спортивной подготовки по адаптивному спорту. Теоретический блок закрепляется практикой в разных видах адаптивного хоккея.

Антон Политов, руководитель программы «Хоккей без барьеров» Детской следж-хоккейной лиги:

«Лига развивается и есть понимание, что необходимо дать специалистам для их дальнейшей учебной работы. В этом году мы немного изменили программу, сделали больший акцент на практических занятиях и работе с разными нозологиями ребят.

В разработке программы обучения нам помогают специалисты Московского городского педагогического университета. Коллеги проводили исследования по влиянию адаптивного хоккея на физическое состояние и реабилитацию детей, занимающихся адаптивным хоккеем. По нашим запросам была разработана новая программа обучения".

Результатом обучения по программе стала защита собственного проекта командами и аттестация, которую проводили преподаватели МГПУ — Наталья Пряникова и Александр Казаков.

shkola-trenerov-1536x1152
WhatsApp Image 2021-09-15 at 19.43.00 (2)
shkola-trenerov-2-1536x1152
На защите тренерам необходимо было проявить знания в области правил различных видов адаптивного хоккея, организации и особенностей тренировочного процесса, знать спортивные регламенты и самое главное, четко различать особенности детей, с которыми им в дальнейшем предстоит работать.

Все специалисты, прошедшие обучение в Школе адаптивного хоккея, получили сертификаты о повышении квалификации государственного образца, дающие им право приступать к тренировкам в родных городах.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки