Золотые новости Универсиады

❗Эмина Малагич победила в состязаниях по шорт-треку, а Сергей Мозгов в парных танцах на льду.

В Красноярске продолжается XXIX Зимняя универсиада, на которую отправились двое обучающихся Московского городского — магистрант Института естествознания и спортивных технологий Эмина Малагич (шорт-трек) и магистрант Сергей Мозгов (танцы на льду).

Студенты МГПУ следили за выступлением наших спортсменов в перерывах между учебой. В актовом зале ИПиУ была организована фан-зона, в которой можно было посмотреть выступления отправившихся за медалями в Красноярск студентов.

А смотреть было на что! Эмина Малагич завоевала золото соревнований по шорт-треку. Женской сборной команде России (Екатерина Ефременкова, Софья Просвирнова, Евгения Захарова, Эмина Малагич) не было равных в эстафете на 3000 метров.

Все решилось в финишном створе. Номинально кореянка на заключительном этапе первой пересекла финишный створ, однако сделала она это с нарушением правил, затормозив рукой Екатерину Ефременкову и перекрыв ее траекторию движения.

По решению судейской коллегии сборная Кореи нарушила правила бега и в соответствии с этим получила пенальти (наказание), а наша сборная завоевала золотые медали эстафетной гонки.

Универсиада-2019. Шорт-трек
Женщины. Эстафета. 3000 м
1. Россия — 4.13,890.
2. Япония — + 4,764.
3. Казахстан — +13,614.

Сергей Мозгов и его партнерша Бетина Попова стали сильнейшими в танцах на льду. И в ритм-танце, и в произвольной программе спортсмены выступили уверенно, без серьезных помарок, получив за прокаты в сумме 183,01.

Krasnoyarsk 2019 Winter Universiade: figure skating

Программа «Мастер и Маргарита» в произвольном катании не оставила равнодушным никого в зале. Сергей и Бетина показали великолепное катание, отдав на льду все эмоции. В интервью порталу «Sport24» после оглашения результатов триумфаторы соревнований рассказали, насколько тяжело им далась эта победа.

«Кроме маленькой ошибки все вышло идеально. Это был самый эмоциональный прокат сезона — понимали, что эту программу уже катать не будем. Сегодня мы выдали все что могли. Еще за неделю до Универсиады я вообще не выходила на лед — было очень тяжело ходить, до слез больно было надевать коньки. Сегодня я каталась на заморозке и обезболивающих, вообще не была уверена в том, что смогу выступить, в последнюю неделю до старта у меня была истерика, что я подвожу всю команду, морально это очень тяжело.. А на первой тренировке Сергей так упал на бедро, что потом хромал. Так что перед победой мы ходили как два инвалида«, — отметила фигуристка.

«Это было непередаваемо, хотя и безумно тяжело, мы рады, что закончили, что доехали. На последний прокат сезона настрой был только один: просто выжить«, — добавил Мозгов.

Универсиада-2019. Танцы на льду
Итоговое положение

1. Бетина Попова – Сергей Мозгов (Россия) – 183,01
2. Софья Евдокимова – Егор Базин (Россия) – 181,33