Звезды начального образования зажглись в Санкт-Петербурге

На базе РГПУ им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге в пятый раз стартовал очный этап Всероссийской Олимпиады педагогов начальной школы «Мой первый учитель». В нем приняли участие 28 педагогов — учителей, педагогов-психологов, дефектологов, работающих в начальных классах, выдвинувших свои профессиональные проекты для участие в заочном туре Олимпиады и отобранных более чем из 1200 участников всех регионов России.

Московский городской университет является учредителем и организатором данного профессионального конкурса, а университета Игорь Реморенко — членом его организационного комитета.

Преподаватели института педагогики и психологии образования МГПУ — профессор Ольга Ключко, профессор Марина Романова, профессор Людмила Осипенко, доцент Татьяна Павленко выступили членами жюри в трех номинациях конкурса: предметная образовательная деятельность, социально-воспитательная деятельность и психолого-педагогическое сопровождение.

Первоначально 1 ноября участники представили результаты своих проектов, итогом стало определение финалистов — по трое в каждой номинации, которые в финале 2 ноября продемонстрировали свои разработки в мастер-классах и представили авторскую позицию в дискуссии педагогического совета.

На педагогическом Форуме «Начальное образование — территория открытий» выступили В.С. Басюк, доктор психологический наук, вице-президент РАО, посвятивший свой доклад методологическим основаниям нового ФГОС НОО, О.И. Ключко, доктор философских наук, профессор МГПУ, показавшая эволюцию Олимпиады «Мой первый учитель» за пять лет, Л.Е. Осипенко, доктор педагогических наук, профессор МГПУ, заинтриговавшая участников форума логикой образовательных чудес на примере математики, и представители методической школы РГПУ им. А.И. Герцена, который отмечает в этом году 225 лет с основания.

Победителям Олимпиады награды вручали почетные гости Олимпиады — Ольга Васильева, президент РАО поздравляла победителя в номинации «Социально-воспитательная деятельность» Светлану Боярскую, учителя начальной школы из Тюмени; Сергей Тарасов, ректор РГПУ, назвал победителя в номинации «Психологи-педагогическое сопровождение» Веронику Дмитриеву из города Апатиты; Татьяна Куприянова, заместитель руководителя Всероссийского профсоюза образования, объявила победителя в предметной номинации — Юлию Чернову из Казани, которая стала Лидером Олимпиады-2022. Выбор членов жюри Олимпиады подтвердило онлайн голосования общественного жюри, в котором приняло 180 педагогов начальной школы и преподавателей педагогических вузов и колледжей.

МГПУ ежегодно учреждает собственную специальную номинацию «За творчество и вдохновение», в 2022 году ее получила учитель начальной школы Любовь Горячева из Красноярска за проект «Реабилитационная роботехника как инструмент эффективной социализации детей с ОВЗ».

Олимпиада «Мой первый учитель» продолжает расширяться и становится пространством профессионального и личностного развития педагогов начального образования нашей страны. Олимпиада 2023 года стартует уже в январе, а финал по сложившейся традиции состоится в городе, где живет и работает ее Лидер, — в Казани!

С материалами очного тура Олимпиады можно ознакомиться на ее странице в сети «ВКонтакте» и сайте.

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов