10 декабря — День прав человека

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Она явилась первым универсальным документом, установившим стандарты в области прав человека.

Начиная с 1950 года мировое сообщество отмечает День прав человека. Каждый год 10 декабря определяется основная повестка дня, охватывающая ту или иную проблему в области прав человека.

Ильин Николай Сергеевич, преподаватель:

Защита прав человека до сих пор является важной повесткой дня во всем мире. Особое внимание правам человека уделяется как на международных, так и на региональных площадках. Наш университет не является исключением. Ежегодно 10 декабря в Институте права и управления ГАОУ ВО МГПУ проходят научные конференции, посвящённые проблемам прав человека, на которых молодые исследователи могут предложить обществу своё видение ситуации.

Для юристов защита прав человека является особым полем деятельности. Представляется, что пропаганда прав человека и способов их защиты будет способствовать нормальному развитию демократического общества и правового государства в нашей стране, а эффективная и слаженная работа гражданского общества, государственных и международных институтов позволят снизить уровень нарушений прав человека.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.