#1Сентября | Ирина Мурзак о школе и литературе в эфире радио «Спутник»

01 сентября в прямом эфире радио «Спутник» в программе Изолента live доцент департамента СКД и сценических искусств Института культуры и искусств Ирина Мурзак, филолог, литературовед, автор учебников для школы и вузов, была в гостях у ведущей Ольги Батаман. Говорили о литературном образовании, о проблемах школьных реформ, о том, зачем нам художественная литература.

Бытует мнение, что современная школа должна только учить, давать знания, социальные компетенции, а воспитание и нравственность — задача семьи. Применим ли такой подход к обучению в общем и как быть в этом случае при изучении литературы? Ведь в каждом произведении и нравственные дилеммы, и вопросы совести, и проклятые вопросы бытия. Кто и как читает в современном мире, почему именно книга формирует функциональную грамотность? Взгляд на эти проблемы, а также отношение к экранизациям великих классических романов, чтению в школе «Войны и мира» и деятельностному подходу в обучении Ирины Ивановны можно узнать, посмотрев выпуск Изолента live от 01 сентября:

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.