В ИИЯ подведены итоги региональных конкурсов лэпбуков и артбуков

В ИИЯ подведены итоги III Регионального дистанционного конкурса лэпбуков «Французский язык с лэпбуком — обучение через творчество» и I Регионального дистанционного конкурса артбуков «Артбук на уроке французского языка». На наши дистанционные конкурсы лэпбуков и артбуков были представлены творческие работы из самых разных уголков России и Белоруссии. Инициатором конкурсов выступила Любовь Банникова, доцент кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ.

Среди большого количества заявок было множество замечательных, ярких и интересных проектов. Жюри было очень непросто отобрать победителей, ведь каждая работа уникальна.

Своими впечатлениями поделились члены жюри конкурсов, доценты кафедры французского языка и лингводидактики, Елена Лучина и Ирина Головчанская.

ЕВ ЛучинаЕлена Лучина: Конкурсы открыли для организаторов и участников преимущества нового средства обучения — лэпбуков и артбуков. В представленных проектах мы увидели нестандартность, оригинальность, творческий подход, что особенно ценно в современных условиях, когда образовательный процесс перенесён в сложный формат дистанционного обучения! Для меня, как и моих коллег, участие в жюри было тоже своеобразным мастер-классом. Хочется пожелать конкурсам дальнейшего развития и расширения своей географии. Ведь великий французский язык — официальный язык ЕС и ООН, язык дипломатии, моды, искусства, балета, Олимпийских игр — заслуживает этого!

ИИ ГоловчанскаяИрина Головчанская: Неординарность взглядов конкурсантов, их находчивость и смекалка позволили реализовать в условиях самоизоляции уникальные проекты, которые станут прекрасным пополнением методической копилки учителей французского языка. Очень хочется пожелать конкурсам дальнейшего развития и такого же неподдельного интереса студенческого и профессионального сообщества.

ЛВ БанниковаЛюбовь Банникова (инициатор конкурсов):Пожелаем конкурсам новых участников в будущем году, и, я надеюсь, что география его участников будет расти. Спасибо за огромную поддержку и замечательные советы по расширению номинаций конкурса лэпбука в этом году директору ИИЯ МГПУ, профессору кафедры французского языка и лингводидактики, Елене Таревой.

Мы благодарим всех преподавателей французского языка, а также школьников и студентов за представленные конкурсные работы! Поздравляем победителей!

Итак, перейдем к итогам конкурсов.

III Региональный дистанционный конкурс лэпбуков «Французский язык с лэпбуком — обучение через творчество»

Гран-При конкурса

• Пакина Анастасия Александровна, 9 класс, Центр творческого развития «Академия», руководитель проекта — преподаватель французского языка Карантеева Ирина Львовна (г. Кострома)

Диплом I степени

В номинации «Лэпбук в системе дополнительного образования»:

• Абдуллина Лилия Тимерхановна, учитель, Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия № 1 (г. Благовещенск)

В номинации «Лэпбук для изучающих французский как второй иностранный язык»:

• Костин Вадим Константинович, 5 класс, Муниципальное общеобразовательное учреждение Вологодского муниципального района «Федотовская средняя школа», руководитель проекта — учитель французского языкаРучьева Лариса Эдуардовна, (Вологодский муниципальный район)

В номинации «Лэпбук на уроках французского языка в начальной школе»:

• Будько Милана Сергеевна, учитель французского языка, Государственное учреждение образования «Гимназия № 28 г. Минска» (г.Минск)

В номинации «Лэпбук, созданный в ходе практики студентов института иностранных языков»:

• Тюренкова Дарья Андреевна, Сидорова Дарья Александровна, студенты 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)

Диплом II степени

В номинации «Лэпбук в системе дополнительного образования»:

• Зезетко Анна Дмитриевна, Германович Татьяна Викторовнаучителя французского языка Государственное учреждение образования «Гимназия № 8» (г. Минск)

• Сорокина Валентина Дмитриевна, студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)
  • Сорокина Ольга Александровна студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)
  • Пескова Анна Александровна студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)

Диплом III степени

• Лагутина Ксения Александровна, студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)
  • Данилова Ирина Андреевна, студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г.Москва)

Итоги I Регионального дистанционного конкурса артбуков «Артбук на уроке французского языка»

Диплом I степени

В номинации «Артбук в системе дополнительного образования»:

В номинации «Артбук для изучающих французский как второй иностранный язык»:

• Группа учащихся 8 класса: Павозкова Юлия, Кузнецов Артем, Цыбульникова Екатерина, Чернова Елизавета, Карачевская Полина, ГБОУ Гимназия № 63 Калининского района Санкт-Петербурга, руководитель проекта — учитель французского языка Карачевская Татьяна Ефимовна

В номинации «Артбук, созданный в ходе практики студентов института иностранных языков»:

• Саликова Анна Артемовна, студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г. Москва)
  • Мордовина Алёна Дмитриевна, студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г. Москва)

Диплом II степени

• Беззубкина Владислава Игоревна, студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г. Москва)
  • Муханова Мария Дмитриевна, студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г. Москва)
  • Старостина Маргарита Владимировна студентка 1 курса, ИИЯ МГПУ (г. Москва)

Диплом III степени

В номинации «Артбук для школьного проекта по французскому языку»

Все остальные участники конкурса получают электронные дипломы участников.

Желаем всем победителям и участникам творческих успехов и новых побед!

Посмотреть фотографии конкурсных работ, которые отметило жюри, можно в альбомах сообщества кафедры французского языка и лингводидактики ВКонтакте.

Видеопрезентация лэпбука Анастасии Пакиной, получившей Гран При.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.