Практикум-лекторий федерального омбудсмена

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой магистранты 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» Института права и управления МГПУ 21 апреля приняли участие в практикуме-лектории, который традиционно организует отдел правового просвещения Управления информации и международного сотрудничества Аппарата федерального омбудсмена.

Перед магистрантами с темой «Анализ и совершенствование административного и уголовного-исполнительного законодательства» выступила начальник отдела анализа и совершенствования административного и уголовно-исполнительного законодательства, кандидат юридических наук Лариса Федоровна Пертли.

Лектором были затронуты проблемы, с которыми сталкиваются заключенные в связи с этапированием, переводом на отбывание наказания по месту жительства, условиями содержания лиц, находящихся под стражей, и многие другие. Особое внимание было уделено сотрудничеству Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации, участию омбудсмена в разработке изменений и дополнений в законодательство России по вопросам, касающимся основной тематики жалоб, которые поступают в Аппарат.

Большая часть предложений Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по самым разным вопросам уголовно-исполнительной сферы учитывается при разработке проектов законов, которые затем принимаются, что является показателем качественной работы. Подробным образом лектором была рассмотрена ситуация, касающаяся пробации.

Лекторий прошел в дистанционном формате, в нем приняли участие магистранты вузов Москвы и Екатеринбурга. Выступление эксперта вызвало живую дискуссию. Магистранты ИПиУ имели возможность задать множество вопросов, в частности об организации работы омбудсмена по обращениям, которые касаются исполнительного производства административных правонарушений.

Новые сценарии уроков от студентов МГПУ появятся в МЭШ

16 мая 2024 г.

Студенты третьего курса завершают прохождение второго этапа процедуры независимой оценки компетенций

Доценты ИИЯ провели лекцию для школьников