День белой трости в институте специального образования и психологии

Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) отмечается ежегодно во всем мире 15 октября. Идея установить День белой трости для привлечения внимания общества к проблемам незрячих и слабовидящих людей появилась в начале 1960-х годов в США. Всемирный масштаб день приобрел в 1969 году, когда Международная федерация слепых объявила 15 октября Международным днем белой трости. Всероссийское общество слепых (ВОС) присоединилось к его проведению в 1987 году. Девиз Международного дня белой трости — «Толерантность, равноправие, интеграция».

Справочно: История белой трости началась в 1921 году в Великобритании. Тогда потерявший зрение фотограф Джеймс Бигс стал учиться самостоятельно ходить по городу, но прохожие и водители не реагировали на его черную трость. Бигс покрасил ее в белый цвет — более заметный на фоне асфальта. Эту идею подхватили все незрячие в Европе, Америке, а позднее и в России. По статистике Министерства здравоохранения Российской Федерации в нашей стране проживает 37 тысяч взрослых россиян со слепотой и пониженным зрением. Более 8 тыс. человек имеют слепоту обоих глаз. Около 5,5 тыс. детей до 14 лет и почти 5,7 тыс. детей от 15 до 17 лет были зарегистрированы со слепотой или тяжелыми нарушениями зрения.

По инициативе Фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», созданного известной певицей Дианой Гурцкой ежегодно в Москве проходит Международный благотворительный фестиваль «Белая трость». На сцену Crocus City Hall выходят незрячие дети, прошедшие межрегиональные отборочные туры в разных российских городах: Иванове, Владимире, Владивостоке, Владикавказе, Краснодаре, Анапе, Новосибирске, Тюмени, Перми. Юных талантливых школьников поддерживают звезды эстрады, среди которых Алсу, Тамара Гвердцители, Денис Майданов, Зара, Анита Цой, шоу-группа «Непоседы» и другие известные артисты.

Зная об этом важном событие в мире незрячих людей, мы участники Клуба «Общение без границ» решили посвятить очередную встречу вопросам тифлокомментирования. 18 октября в уютном читальном зале нашей библиотеки магистранты и бакалавры института специальной педагогики и психологии встретились с ведущим реабилитологом-тифлокомментатором отдела реабилитации слепых и слабовидящих «Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов «Реакомп» — Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых В. С. Февральских. Из рассказа Веры Сергеевны мы узнали, что ею были созданы тифлокомментарии к более чем двадцати российским фильмам: «Елена» Андрея Звягинцева, «Солярис» Андрея Тарковского, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Довлатов» Алексея Германа-мл., к трем драматическим спектаклям и двум операм. Она на постоянной основе работает с ведущими московскими театрами и музеями.

Светлана К.: Мы ходим в театр и на выставке и редко задумываемся, что люди с ограниченными возможностями по зрению не видят улыбку «Джоконды», «Шторм» Айвазовского и не могут посчитать количество «Мишек в сосновом бору». Данная встреча заставила и меня задуматься, а как сделать доступнее городское культурное пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья. Нам удалось задать вопросы по поводу особенностей передачи информации о предметах искусства, о себе самом, о людях вокруг для людей, которые не могут увидеть это сами, а также удалось обсудить и вопрос тифлокомментирования в педагогике. Встреча прошла в дружественной обстановке, с интересным контентом, который обязательно пригодится нам в профессии! Спасибо организаторам встречи!

Соня Ф.: В этот понедельник мне удалось посетить очень интересное мероприятие по тифлокомментированию и узнать как происходит замещение визуальной информации. Честно говоря, я никогда ранее не слышала о такой профессии как тифлокомметатор. И на нашем мероприятии из первых уст мы узнали как эти замечательные люди помогают увидеть мир искусства незрячему человеку.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.