Выставка памяти фронтового фотокорреспондента ТАСС

25 ноября в институте гуманитарных наук Московского городского педагогического университета открылась фотовыставка «„В редакцию не вернулся“. Судьба и творчество фронтового фотокорреспондента ТАСС, ополченца 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии Николая Кубеева».

Проект, посвящённый судьбе и творчеству Николая Дмитриевича Кубеева (1910−1944), стал результатом многолетней поисково-исследовательской деятельности учителя и ученицы Школы № 293 имени А.Т. Твардовского. Учитель истории Александр Борисович Драхлер и ученица Елизавета Евгеньевна Хмелевская (ныне студентка РГУП) изучали биографию Н.Д. Кубеева по материалам дивизионных газет и иных изданий, архивных документов и музейных фондов. На выставке представлены более 150 уникальных фотографий и документов.

Выставка проходит в рамках Патриотической программы Московской городской Думы «Памяти московского народного ополчения».

• Организаторы выставки — Автономная некоммерческая организация «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» и институт гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.

Депутат Московской городской Думы Игорь Владимирович Бускин в своей речи озвучил приветствие, направленное организаторам выставки Председателем Московской городской Думы Алексеем Валерьевичем Шапошниковым.

Депутат Московской городской Думы Наталия Борисовна Метлина в своём выступлении сердечно поблагодарила М.Н. Кубеева, А.Б. Драхлера и всех организаторов выставки «…за тот огромный вклад, за ту невероятную любовь к истории, которую Вы прививаете детям — это бесценно». Наталия Борисовна отметила, что участвовать в мероприятиях МГПУ для неё всегда особенно радостно, потому что в нашем университете много лет работал её отец — выдающийся литературовед, заслуженный деятель науки, профессор Борис Александрович Гиленсон (1932−2018).

Темы семейной памяти, личной связи каждого из нас с большой историей страны, глубокой связи подвигов ушедших поколений с подвигами защитников Отечества, которые совершаются сегодня, были подняты в выступлениях, прозвучавших на церемонии.

О многолетнем сотрудничестве Московского городского со Школой № 293 им. А.Т. Твардовского и Автономной некоммерческой организацией «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» говорил ректор Московского городского:

«Для гуманитарных наук такое партнёрство в области глубоких основательных исследований, в особенности связанных с такими грандиозными событиями нашей истории, и предполагающих такую вовлечённость школьников, очень важно. Всем стоит внимательно познакомиться с выставкой о судьбе и творчестве Н.Д. Кубеева. Дай Бог, чтобы у нас было больше таких проектов!», — Игорь Реморенко.

Сын Николая Дмитриевича Кубеева Михаил Николаевич поделился воспоминаниями, показал участникам мероприятия семейную реликвию — фотокамеру Н.Д. Кубеева. Проникновенные слова были произнесены директором Школы № 293 им. А.Т. Твардовского Ириной Викторовной Маничевой, юной создательницей выставки выпускницей Школы № 293 Елизаветой Евгеньевной Соприко (Хмелевской), куратором выставки Артемом Геннадиевичем Поповым, представителями ветеранских организаций Виктором Андреевичем Никодимовым и Евгением Константиновичем Колесниковым, представителем информационного агентства ТАСС Екатериной Борисовной Титовой и др. Мероприятие украсили лирические и патетические музыкальные номера в исполнении студентов первого курса ИГН МГПУ Дмитрия Александровича Морозова (гитара) и Никиты Романовича Семенченко (труба).

Автор проекта, учитель истории Александр Борисович Драхлер, в своей речи сказал: «Наша выставка называется „В редакцию не вернулся“, но мы всей своей работой, и в частности этой выставкой, показываем, что на самом деле Николай Дмитриевич Кубеев вернулся в редакцию, в наше современное общественное пространство, вернулся через свои фотографии, со своим взглядом на жизнь, жизнеутверждением. Творчество никуда не растворяется, оно никуда не уходит. Я очень рад, что эта выставка состоялась!»

В торжественной церемонии открытия приняли участие

• депутаты Московской городской Думы Наталия Борисовна Метлина и Игорь Владимирович Бускин,
  • ректор Московского городского педагогического университета Игорь Михайлович Реморенко,
  • директор института гуманитарных наук Виктор Васильевич Кириллов,
  • сын Николая Дмитриевича Кубеева Михаил Николаевич Кубеев,
  • представители Школы № 293: директор Ирина Викторовна Маничева, учитель Александр Борисович Драхлер, выпускница Елизавета Соприко (Хмелевская),
  • руководитель Отдела внешних коммуникаций Департамента корпоративных коммуникаций информационного агентства ТАСС Екатерина Титова,
  • представитель Московского комитета ветеранов войны В.А. Никодимов,
  • представитель Совет ветеранов СВАО, председатель комиссии по работе с ветеранскими организациями высшей школы Е.К. Колесников,
  • представители Сообщества потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны: В.Б. Губаренков, З.М. Ермишина, Л.П. Жукова, Е.З. Итенберг, В.Н. Морозов, Г. В. Никулина, Д.А. Панкратов, А.Г. Попов,
  • студенты, преподаватели, сотрудники Московского городского педагогического университета,
  • представители СМИ.

Фундаментальная библиотека МГПУ представила на торжественной церемонии книжную выставку «Москва военная».

Выставка будет экспонироваться в институте гуманитарных наук Московского городского педагогического университета с 25 ноября по 6 декабря 2022 года.

Студенты и сотрудники Московского городского могут ознакомиться с выставкой в холле института гуманитарных наук в рабочие часы Университета (Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр., д. 4, к. 4).

Вход для сторонних посетителей — по предварительной договоренности с куратором выставки от института гуманитарных наук Олегом Закировым.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.