Top.Mail.Ru

Городские сообщества и университеты: есть контакт?

На портале «Образование в России» вышла статья, посвященная исследованию сотрудников лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елены Ивановой, Екатерины Барсуковой и Елизаветы Маяковой. Материал рассказывает о результатах исследования, посвященного потребностям городских сообществ и возможностям взаимодействия кампусов университета с ними. 

Как оказалось, запрос на подобное взаимодействие есть как со стороны городских сообществ, так и со стороны университетов: 

  • городские сообщества, расширяясь, испытывают потребность в организации событий на какой-либо закрытой площадке, проведении тренинга со специалистом, получении консультации по интересующей тематике, подключении волонтеров к мероприятию и т. д.; 
  • вузы же, в свою очередь, все больше стремятся к реализации так называемой «третьей миссии» — социальной функции наряду с обучением студентов и научно-исследовательской деятельностью.  

В статье описаны возможные сложности, с которыми может столкнуться университет, желающий наладить взаимодействие с городскими сообществами, а также представлен зарубежный опыт решения описанных проблем. Анализируя подобный опыт в России, авторы исследования приходят к выводу:

«Запрос взаимодействия вуза с городскими сообществами актуален, лишь встает вопрос, как правильно его реализовать». 

Работа сотрудников лаборатории в этой области может стать первым шагом к тому, чтобы все участники взаимовыгодного сотрудничества наконец увидели друг в друге партнеров.

«Тогда и технические вопросы решатся — ко всеобщему удовольствию».  

Подробнее об исследовании МГПУ читайте в статье «Могут ли городские сообщества перейти границы университетских кампусов?». 


Персоны



Игорь Руцкий стал героем фильма RT о ветеранах СВО, вернувшихся в школу


23 сентября 2026 г.


Магистрант института гуманитарных наук стал героем репортажа RT о ветеранах СВО, вернувшихся в школу. Игорь Руцкий преподает «Основы безопасности и защиты Родины» и активно участвует в патриотических проектах МГПУ

Ассистент МГПУ рассказал о преподавании русского языка в Индии на Радио Москвы


23 сентября 2026 г.


Алексей Богданов стал гостем эфира, посвященного преподаванию русского языка как иностранного и международному культурно-образовательному сотрудничеству

Главные новости