«Типов программ будет много, но все три уровня сохранятся»

21 февраля Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием. Обучение по ней будет составлять от четырёх до шести лет.

При возврате к традиционным срокам обучения в российских вузах степень бакалавра можно будет указывать в скобках после специальности, которую получил студент.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» ректор Московского городского педагогического университета, экс-заместитель министра образования Игорь Реморенко назвал «одинаково полноценными» бакалавриат и специалитет.

«Бакалаврский диплом приравнён к полному высшему образованию, здесь ничего не меняется. Бакалавриат и так сейчас является полноценным высшим образованием первого уровня. Это было в речи президента, там будет три уровня. Первый — там может быть бакалавриат и специалитет, от четырёх до шести лет. Потом будет магистратура, она остаётся. Дальше можно будет настроиться после определённой практической работы на конкретное место на рынке труда. Потом, если человек всё освоил и решил что он готов что-то новое привнести, он идёт в аспирантуру и становится учёным. Первый уровень не является неполноценным, бакалавриат и специалитет одинаково полноценны по законодательству. Уровни сохранятся, будет первый, второй и третий. Типов программ будет много: от четырёх до шести лет, но все три уровня сохранятся: базовое, углублённое и аспирантура».

Читать материал в источнике

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»