Старший преподаватель МГПУ выступил на научной конференции в РЭУ им. Г.В. Плеханова

12 декабря 2023 года на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Экология человека в современных трансформациях исторического времени».

На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:

• Экология человека как методология проектирования будущего России.
  • Сохранение Человека, Культуры и Природы в целеполагающих стратегиях национальной безопасности современной России.
  • Пространственно-временной континуум истории России в зеркале трансформаций современного планетарного бытия.
  • Человек в мире современных технологий: субъект или объект?
  • Антропо-экологические стратегии в пространстве философии — основа развития экономических, эко-этических, эко-эстетических, эко-политологических, эко-лингвистических и эко-коммуникативных исследований.

Организатором конференции выступила директор и научный руководитель Научно-исследовательского Центра экофилософии «Возрождение-XXI» в НИИ истории, экономики и права (г. Москва), руководитель Лаборатории экофилософских исследований в Донецком национальном университете экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, профессор кафедры истории и философии РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор философских наук, профессор Элеонора Баркова.

Активное участие в круглом столе принял кандидат юридических наук, старший преподаватель департамента права ИЭУиП, член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России) Сергей Иванеев.

Выступление Сергея Васильевича

В своем докладе на тему «К проблеме формирования экологической культуры военнослужащих и лиц гражданского персонала в рамках обеспечения экологической безопасности (ОЭБ) в условиях проведения специальной военной операции на Украине» Сергей Васильевич заявил, что практика специальной военной операции показала, что существует и ряд проблемных вопросов, возникающих в порядке ее проведения.

Например, в любой момент ЧС на Запорожской АЭС (ЗАЭС) может произойти не только из-за постоянных обстрелов Вооруженных сил Украины (ВСУ), но и ввиду неподходящих условий работы сотрудников. Именно поэтому данный вопрос можно назвать значимым, в том числе для миссии МАГАТЭ: работа в подобной обстановке может угрожать безопасности электростанции.

В качестве вывода Сергей Васильевич подчеркнул, что для формирования экологической культуры военнослужащих и лиц гражданского персонала в рамках обеспечения экологической безопасности (ОЭБ) необходимы не только новые педагогические методики и технологии, новые приемы обучения, основанные на дистанционных возможностях и компьютерном коммуникационном пространстве, на потенциале интерактивных процессах в группах обучающихся, но и новые формы осуществления самого образования: экофилософское мировоззрение и современная картина мира, принципы гуманизма и человекоразмерности, включение в систему образования категории и ценности «жизни», а также осуществление процесса социализации призывников на основе требований новой целостности, включающих и социально-экологические ориентиры.

IMG_20231212_141227
IMG_20231212_141821
IMG_20231212_202928
IMG-20231212-WA0090

Доклад старшего преподавателя департамента права ИЭУиП вызвал интерес участников научного мероприятия и оживленную дискуссию по итогам выступления.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»