Дни науки на кафедре романских языков и лингводидактики

В рамках Дней науки МГПУ-2024 на кафедре романских языков и лингводидактики состоялось несколько круглых столов.

3 апреля состоялся круглый стол на французском языке «Современные писатели на французском языке: темы, образы, жанры». В рамках мероприятия студенты 2−4 курсов направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» представили доклады о творчестве Амели Нотомб, Эрика-Эммануэля Шмитта и других классиков.

Особый интерес аудитории вызвали выступления:

Бабушкиной Софьи (МКФ-212) — «La liste de mes envies» de Grègoire Delacourt: à la recherce du bonheur de la vie"

Воронцовой Златы и Пичугиной Софьи (МКФ-211) — «Japon à travers le prisme d’une francophonne»

Коваленко Алисы (МКФ-222) — «Le pays où l’on n’arrive jamais» (научный руководитель: доцент Дубнякова О. А.)

Лукинской Елизаветы (МКФ-222) — «La dame aux camélias» (научный руководитель: доцент Дубнякова О. А.)

Огородовой Алины (МКФ-222) — «Guy de Maupassant: le reccueil de nouvelles «l'Apparaition» (научный руководитель: ассистент Финская Т.Е.)

Захарова Анна (МКФ-201) — «Jésus Christ comme un personnage féminin („Soif“ Amélie Notomb)»

В конце круглого стола был проведен творческий конкурс на французском языке «La liste de mes envies», вдохновленный выступлением Софьи Бабушкиной. Поздравляем Ковальчук Евгению (МКФ-212) с победой в этом конкурсе!

11 апреля прошел круглый стол постерных докладов «Романский мир: язык, культура, идентичность», в рамках которого свои научные работы представили студенты 1−3 курсов направлений подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык)» и «Педагогическое образование (испанский язык)». Было представлено 16 постерных докладов, посвященных французскому, испанскому и итальянскому языкам, а также вопросам языковой картины мира, лингвокультурологии, фразеологии, лексикологии и диалектологии, литературы и перевода, различным видам дискурса.

Организаторами круглого стола стали преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики доц. Валерия Райскина и асс. Роза Нуриджанян. Работы студентов были выполнены под руководством и кураторством преподавателей кафедры, доц. Оксаны Дубняковой, доц. Валерии Райскиной, асс. Таисии Финской, асс. Розы Нуриджанян и ст.преп. Кристины Кузнецовой.

По итогам голосования среди участников и зрителей круглого стола 3 конкурсные работы были отмечены как наиболее научные, обоснованные и яркие:

1 место — Бекбергенова Мадина и Неупокоева Дарья Юрьевна (мкф-221) «Символика цветов в языковых картинах мира Франции и России» (руководитель — асс. Таисия Финская)

2 место — Кулешова Таисия (ПобИСП-212) «Символика цвета в испанской фразеологии» (руководитель — асс. Роза Нуриджанян)

3 место — Ногойбаева Алима (ПобИСП-211) «Ложные друзья переводчика в преподавании иностранного языка» (руководитель — асс. Роза Нуриджанян)

Поздравляем всех участников и победителей круглых столов!

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.