Зачем российским школьникам ЕГЭ по китайскому

Выпускники 11 классов с 2019 года впервые получат возможность сдать единый государственный экзамен по китайскому языку. Он станет пятым языком по выбору для участников ЕГЭ наряду с английским, немецким, французским и испанским. Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора. Сейчас специалисты обсуждают демоверсию материалов. В скором будущем демонстрационные варианты появятся в открытом банке заданий, и каждый желающий сможет ознакомиться с ними.

Руководитель рабочей группы по китайскому языку, заведующий кафедрой китайского языка Московского городского университета (МГПУ) Владимир Курдюмов отметил, что с введением ЕГЭ в качестве итоговой аттестации выпускников ситуация с изучением китайского языка стала парадоксальной: выпускники изучали в школе китайский язык, а на ЕГЭ были вынуждены сдавать английский, если иностранный язык им был нужен в качестве вступительного экзамена в вуз.

Китаеведческая общественность постоянно призывала к введению ЕГЭ по китайскому языку, чтобы дать возможность школьникам, изучающим и любящим китайский язык, продолжать его системное изучение в вузе, — рассказал он пресс-службе «Рособрнадзора».

В рамках подготовительной работы были разработаны и включены в реестр проекты примерных основных образовательных программ по китайскому языку.

До этого школы вели преподавание китайского языка по разным учебникам и программам. Введение примерных программ имеет большое значение для создания единого образовательного пространства в сфере преподавания китайского языка. А возможность для выпускников сдать ЕГЭ по этому предмету значительно повысит уровень преподавания и изучения китайского языка и в школах, и вузах: в школах он теперь с полным основанием сможет изучаться как первый язык, а в вузы придут подготовленные ребята, которые будут начинать не с самых азов", — прокомментировала руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая.

В настоящее время проекты документов ЕГЭ по китайскому языку (спецификация, демоверсия, кодификатор) опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) для общественно-профессионального обсуждения. Экзаменационная модель, как и в других иностранных языках, включает в себя письменную и устную части.

Общественно-профессиональное обсуждение опубликованных документов продлится до 1 октября. На основе полученных отзывов и замечаний в КИМ ЕГЭ по китайскому языку могут быть внесены финальные коррективы, после чего задания по китайскому языку пополнят Открытый банк заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ.

Обычно говорят, что изучение китайского языка в нашей стране сейчас популярно из-за роста экономических контактов с Китаем. Но здесь скорее речь идет о соприкосновении нашей страны с обширным китайским миром, где господствует китайская идеология и внутренняя ментальность китайской нации. Китайский язык даст возможность школьникам глубже изучить историю и культуру этой страны, — прокомментировал Владимир Курдюмов ввод ЕГЭ по китайскому языку «Московскому Комсомольцу»

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ