Top.Mail.Ru

Александр Левинтов о проекте «Серебряный университет»

Корреспондент газеты «Новые известия» встретилась с автором проекта «Серебряный университет» Александром Левинтовым и узнала о подробностях проекта.

Идея Long Life Education, «Образование в течение всей жизни», сегодня одна из самых обсуждаемых в мире.  В Москве эту идею развил преподаватель Московского Городского, кандидат географических наук Александр Левинтов. Именно он предложил открыть «Серебряный университет» для пенсионеров.

В интервью Александр Левинтов отметил, что пожилые люди — важная часть общества и, отпуская их, не получив наследия, мы теряем огромный профессиональный, социальный и нравственный потенциал.

«Самое важное, что мне показалось в моих первых размышлениях, это то, что человечество теряет огромный профессиональный, социальный и нравственный потенциал, отпуская людей из этой жизни, не получив их наследия, которое никак не оформляется. Люди уходят, поколение за поколением. И это касается не только сегодняшнего дня, а всей истории человечества»

Читать интервью полностью



«Воевать с ИИ бессмысленно»: Александр Савенков о детстве в новую эпоху


03 ноября 2026 г.


В эфире шоу «Агора» директор института педагогики и психологии образования объяснил, почему не нужно воевать с искусственным интеллектом и чему должна учить школа в новых условиях

Эксперты ИПКР МГПУ о комплексной абилитации детей с нарушениями речи


02 ноября 2026 г.


Доценты Ирина Филатова и Виктория Черешнева на площадке института коррекционной педагогики рассказали о комплексном подходе к абилитации и обучению детей с нарушениями речи: от маршрутов до подготовки кадров и поддержки семей

Главные новости