Анна Якшина о проблемах поддержки детской игры

2 и 3 декабря 2022 года в Красноярске прошла V краевая научно-практическая конференция по дошкольному образованию «Современный детский сад: в поисках настоящей игры». Конференция объединила более 400 очных и онлайн-участников, а также ведущих специалистов в области детской игры.

Участник в мероприятии также приняла Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Она стала спикером панельной дискуссии, в рамках которой обсуждались наиболее острые проблемы поддержки детской игры в современном дошкольном образовании, а также в работе дискуссионных площадок. В ходе своего выступления Анна Николаевна затронула следующие темы:

• представление педагогов о детской игре и условиях для развития игры в детских садах;
  • важность создания условий не только для детей, но и для играющих взрослых;
  • важность рефлексии педагогом связи игры и обучения в детском саду, а также своей роли в сопровождении игры;
  • способы органичного встраивания обучения в игру.

Кроме того, в докладах спикеров мероприятия были затронуты вопросы поддержки неиграющих детей; тема связи игры и детского развития, влияния гаджетов на детскую игру; способы создания совместности в игре и создания среды, чувствительной к потребностям играющих детей. Эти и другие вопросы в формате живой дискуссии с участниками и экспертами обсуждались в рабочих группах.

Организаторам конференции удалось погрузить участников в атмосферу настоящей игры и детства: они дали им возможность прочувствовать разные игровые среды, встретиться со своим внутренним ребенком, сочинять истории, перевоплощаться, мастерить из подручных материалов, играть и обсуждать свой опыт с коллегами и экспертами. Такой живой формат конференции позволил каждому участнику найти свое сокровище детской игры, отрефлексировать опыт, вырастить новые вопросы и совместно с другими со-творить настоящий праздник игры!

Также в рамках конференции прошел гостевой визит в детский сад «Журавушка», в котором особое внимание уделяется гибкому планированию вместе с детьми, развитию детско-взрослого сообщества и поддержке инициативности и детской игры.

2 Якшина Красноярск
3 Якшина Красноярск
4 Якшина Красноярск
5 Якшина Красноярск