Анна Якшина провела «день любования игрой» в Костроме

26−27 мая 2023 года Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, провела семинар в Костроме, посвященный вопросам поддержки детской игры в рамках муниципального проекта «Ресурсный центр „Наставник“» (грант СОТы Обрсоюз). Мероприятие прошло на базе Детского сада № 56 г. В семинаре приняли участие педагоги 4 детских садов города.

«Задача этого семинара — научиться видеть игру и ее ценность. Педагогу важно любоваться игрой и фокусироваться на переживаниях играющего ребенка. Не оставаться в рамках того, что легко увидеть на поверхности, а идти в глубину», — такими словами Анна Николаевна описала главную задачу семинара.

Она представила результаты исследования условий для поддержки игры, проведенного Лабораторией развития ребенка (узнать больше об исследовании можно по ссылке). В ходе семинара участники анализировали видеозаписи детской деятельности и с помощью критериев определяли, является ли она игрой или нет. Далее спикер предложила педагогам обсудить связь игры и детского развития.

В формате живой дискуссии участники открывали уникальность и особую ценность спонтанной игры, наполняли смыслом привычные общие слова и размышляли о своем отношении к детской игре. Затем им был предложен чек-лист для наблюдения за игрой: участники упражнялись в педагогическом наблюдении и аргументации, пробовали отличить примитивную игру от развитой игры высокого уровня. В своем telegram-канале Анна Якшина поделилась результатами семинара:

«Нашли жемчужины игры:

• преобразование переживаний;
  • произвольность. Когда соблюдение правила становится аффектом;
  • инициативность. Сам ставлю себе задачу и преодолеваю наличную ситуацию для воплощения своего замысла;
  • воображение;
  • способность действия в ситуации неопределенности».
IMG_20230529_130122_578
IMG_20230529_125557_270
IMG_20230528_114208_887
119a57ef-fc59-45fa-9b43-bd0796a0c055