«Аргументы недели»: ректор МГПУ о реформе образования

Ректор МГПУ Игорь Реморенко дал комментарий газете «Аргументы недели» о реформе образования в стране: по его мнению переход к модели подготовки специалистов сроком на 5−6 лет позволит разнообразить вузовские программы обучения.

«Будет ли это называться бакалавриатом или специалитетом, — это не сильно важно. Само это предложение по программам от 4−6 лет говорит нам о том, что программы будут более разнообразными, т. е., 4,5,6 лет. В нашем вузе более 2 тыс. студентов учится на пятилетних программах бакалавриата, т. е., мы тоже эту систему снизу меняли долгие годы, у нас эффективны такие программы, когда можно быть учителем начальной школы и иностранного языка, освоив такую программу не за 4 года, а за 5 лет. Или мы любим пробовать программы, когда студенты поступают сразу на 6 профилей, но спустя два года, выбирают 2 профиля. Для программ, когда большинство школьников поступают в вузы, возможность уточнить профиль в процессе обучения становится более предпочтительным. В этом смысле разнообразные длинные программы играют на руку. Такая система разнообразнее, которая позволит настроиться на индивидуальные потребности».

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил вернуть специалитет в вузы.

Читать материал в источнике

Аспирант МГПУ — лауреат конкурса «Мастера коррекционной педагогики»

01 марта 2024 г.

Конкурс проводился МГППУ с целью формирования активной жизненной позиции на примере выдающихся успехов представителей педагогического сообщества в профессиональной и научной сферах