Делегация Киотоского университета иностранных языков в МГПУ

26 апреля в целях развития международных связей и укрепления партнерских отношений Московский городской посетила делегация из Киотоского университета иностранных языков, Япония. Сотрудничество МГПУ с Киотоским университетом иностранных языков началось в январе 2018 года, когда был заключен договор о сотрудничестве и реализации программы студенческой мобильности.

Киотоский университет иностранных языков, основанный в 1947 году как Школа иностранных языков, сегодня является крупным частным вузом, реализующим программы по международным отношениям, лингвистике, межкультурной коммуникации и туризму. В университете преподаются 8 иностранных языков в качестве основной специальности, 4 языка (включая русский) в качестве второго иностранного языка и 8 языков в качестве третьего иностранного. Одной из приоритетных тем для обсуждения с представителями МГПУ стало открытие в Киотоском университете иностранных языков кафедры русского языка в апреле 2020 года.

На встрече на Садовой-Самотечной ректор МГПУ Игорь Реморенко поприветствовал японских коллег — ректора Киотоского университета иностранных языков профессора Такэси Мацуда, доцента факультета иностранных языков профессора Кэнсукэ Муто и заместителя начальника международного управления Цутому Симомацуя.

DSC04714
DSC04691
DSC04695
DSC04734
DSC04725
DSC04758
DSC04732
Со стороны МГПУ во встрече приняли участие заведующий кафедрой японского языка Владлена Федянина, доцент кафедры японского языка Григорий Мисочко, заместитель директора института системных проектов Игорь Шиян, начальник управления стратегического развития Кирилл Баранников и заместитель начальника управления международного сотрудничества Ашот Джанумов.

На встрече Игорь Реморенко представил МГПУ, его историю, стратегию развития и основные направления деятельности. В частности, ректор рассказал о городских инициативах и научных проектах по исследованию качества образования, реализуемых университетом. В контексте актуальности изучения языков стран Азии, ректор подчеркнул особую важность сотрудничества между МГПУ и Киотоским университетом иностранных языков.

В результате обсуждения ключевых вопросов стороны договорились о совместной реализации следующих направлений:

• Программа краткосрочной и долгосрочной мобильности для студентов Киотоского университета иностранных языков, изучающих русский язык.
  • Стажировки для студентов факультета международных отношений Киотоского университета иностранных языков по программам, преподаваемым в МГПУ на английском языке.
  • Проект «Ассистент преподавателя японского языка», в рамках которого МГПУ приглашает японских магистрантов для преподавания японского языка в рамках преддипломной практики.

В рамках встречи затронули также вопросы сотрудничества в сфере науки и городских инициатив: Игорь Шиян представил проект, связанный с исследованием качества дошкольного образования по шкале ECERS, Кирилл Баранников рассказал о городской платформе развития стартапов молодых команд «Моло.Ко».

В завершение встречи на Садовой-Самотечной стороны обменялись памятными подарками подарками.

DSC04793
DSC04763
DSC04781
DSC04819
В рамках рабочего визита японские гости посетили институт иностранных языков МГПУ, где познакомились с преподавателями и студентами кафедры японского языка.

Для представителей Киотоского университета иностранных языков также была организована экскурсия по библиотеке института, где японские коллеги смогли ознакомиться с трудами известных российских ученых-японистов и преподавателей МГПУ.

Официальный визит делегации Киотоского университета иностранных языков послужил началом нового этапа сотрудничества между университетами: в программах мобильности смогут принять участие не только японисты, но и преподаватели-русисты и студенты кафедры русского языка.

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан

В УрГПУ прошла конференции «Традиции и инновации в педагогическом образовании»