Дни науки 2023 на кафедре романской филологии

В течение марта-апреля на кафедре романской филологии проходило большое количество научных мероприятий, гостями которых стали как студенты, так и преподаватели из МГПУ и других учебных заведений страны.

28 марта 2023 года на кафедре романской филологии состоялся круглый стол «Итальянистика глазами студентов», организованный преподавателями итальянского языка (Александра Токарева, Зинаида Тюрина, Кристина Кузнецова, Ольга Абрамова).

В ходе мероприятия студенты старших курсов направления «Педагогическое образование — итальянский язык» поделились с первокурсниками результатами своей научной работы в области итальянистики, рассказали об основных этапах научного исследования и вместе с преподавателями кафедры романской филологии дали практические советы и рекомендации об организации процесса научного поиска.

Старший преподаватель кафедры романской филологии Зинаида Тюрина и ассистент кафедры Кристина Кузнецова представили весь спектр актуальных и интересных тем в области итальянистики, в рамках которых студенты кафедры романской филологии проводят исследования, а также обозначили разнообразные направления научной работы.

Доцент кафедры романской филологии, к.ф.н., Александра Токарева подобно рассказала об актуальных проблемах итальянистики — фразеологии и метафорологии, представив различные направления исследований в этой области.

30 марта 2023 года в рамках Дней Науки МГПУ состоялось заседание круглого стола «Французский язык в действии: значимые тексты и дискурсивные практики». Студенты 4 курса (направления подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык») выступили с научными докладами в очном формате (35 участников от кафедры романской филологии). Состоялось обсуждение актуальных вопросов общей лингвистики франкофонных стран, актуальных проблем медиадискурса, проблем дискурсивной лингвистики и дискурсивных особенностей французского языка, межкультурной коммуникации. Обучающиеся продемонстрировали высокий уровень сформированности профессиональных компетенций и творческий подход к выбору тем и материала исследования. Круглый стол проводился в рамках научной школы «Когнитивно-дискурсивная парадигма в лингвистике» ИИЯ МГПУ.

3 апреля лекцию на тему «Qué leer: современная латиноамериканская литература — становление, основные направления и ярчайшие представители» прочитала доцент кафедры романской филологии РГПУ им. А.И. Герцена Нина Иванова. Cлушатели познакомились с краткой характеристикой историко-культурного контекста: Латинская Америка 1492 год — по настоящее время. Также Вам расскажут об основных направления латиноамериканской литературы конца ХIХ в. — 1-ой половины ХХ в. (регионализм, индихенизм, негризм, модернизм, авангардизм). Также узнали о творчестве писателей мирового масштаба таких, как Хорхе Луис Борхес, Габриэль Гарсия Маркес, Марио Варгас Льоса. Организаторы мероприятия выступили заведующий кафедрой романской филологии Елена Черкашина и профессор Лариса Викулова, а модераторами преподаватели кафедры Светлана Дьячкова и Роза Нуриджанян.

5 апреля 2023 года кафедра романской филологии провела литературный семинар «Современные писатели на французском языке: темы, образы, жанры». После вручения в 2022 г. Нобелевской премии по литературе французской писательнице Анни Эрно «за храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки отчужденности и коллективные ограничения личной памяти», студенты 1−2 курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» ИИЯ МГПУ и студенты 2 курса направления «Лингвистика» НГЛУ им. Н.А. Добролюбова рассмотрели некоторые классические и современные произведений франкофонных авторов.

Благодарим научных руководителей за подготовку студентов к выступлениям — доцента кафедры теории и практик французского языка НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Ксению Чайку, ассистента кафедры романской филологии Таисию Финскую и доцента кафедры романской филологии Оксану Дубнякову.

Семинаром руководили доцент Оксана Дубнякова и ассистент Солен Бретон.

21 апреля 2023 года прошел круглый стол в форме стендовых докладов «Романский мир: язык, культура, идентичность», в рамках которого свои постеры представили студенты 1−4 курсов направлений подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык)», «Педагогическое образование (итальянский язык)» и «Педагогическое образование (испанский язык)». Были представлены постеры, посвященные французскому, испанскому, итальянскому, румынскому языкам, а также вопросам языковой картины мира, лингвокультурологии, лексикологии и грамматики, литературы и поэзии, различным видам дискурса.

Организаторами круглого стола стали преподаватели кафедры романской филологии доц. Валерия Райскина и асс. Роза Нуриджанян. Для Оксана Дубнякова и асс. Таисия Финская.

В результате выбора жюри секций из 38 представленных работ лучшими постерами были признаны:

Секция 1.

• Лучшая научная работа — Парыгина Анастасия (МКФ-211, НР — асс. Кристина Кузнецова) «Концепт „любовь“ в итальянском песенном дискурсе»
  • Лучшее выступление — Сорокина София (ПОБИСП-212, НР — асс. Роза Нуриджанян) «Религиозный компонент в испанском языке»
  • Лучший постер — Кулакова Любовь, Димова Анастасия (ИТАЛ-222, НР — асс. Ольга Абрамова) «Современная итальянская песня как зеркало национальной культуры»

Секция 2.

• Лучшая научная работа — Панина Мария (МКФ-201, НР — доц. Валерия Райскина) «Корпус текстов DECT: возможности языкового поиска»
  • Лучшее выступление — Ногойбаева Алима (ПОБИСП211, НР — асс. Нуриджанян Роза) «Особенности реализации звукоподражания в испанском языке»
  • Лучший постер — Сидорова Майя (МКФ-212, НР — асс. Таисия Финская) «Трудности при переводе фильма „Такси“ на русский язык»

С программой круглого стола можно ознакомиться по ссылке.

Выражаем благодарность всем организаторам, модераторам и участникам многочисленных мероприятий!

Фото (1)
Итальянистика 1

Доценты ИИЯ провели лекцию для школьников

16 мая 2024 г.