Доцент ИЭУиП выступил с докладом на конференции в Таджикистане

28 октября 2023 г. в Филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе состоялась Международная научно-практическая конференция «Таджики в зеркале истории», посвященная 115-летию академика АН СССР Б. Гафурова.

Доцент департамента права ИЭУиП МГПУ Сергей Бурьянов выступил с докладом «Кризис миропорядка и перспективы его трансформации в контексте цифровой глобализации». Эксперт МГПУ поднял крайне актуальную проблему системного кризиса миропорядка, который проявляется в усилении угроз международной безопасности, массовыми нарушениями прав человека во многих точках планеты, а также появлением новых вызовов цифровых технологий.

«Не человекориентированная цифровая глобализация общества не решила проблем миропорядка. Более того, она лишь усиливает разбалансированность и неурегулированность упомянутых взаимодействий, порождая усиление старых и появление принципиально новых глобальных вызовов, некоторые из которых угрожают самому существованию человеческой цивилизации».

В качестве решения Сергей Анатольевич предложил концепцию человекоориентированной трансформации миропорядка через реализацию глобальных прав человека 4.0, воплощающих свободу, равноправие и справедливость в условиях цифровой трансформации. Было особо подчеркнуто, что «новый мировой порядок должен не допускать применение силы в международных отношениях и отказа от устаревших полярных моделей (одно-, двух-, много-) и формирования современной бесполярной модели, что крайне актуально в условиях формирования глобальной целостности и взаимозависимости»

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ