Доцент МГПУ выступил на международной конференции в Минске

8 декабря 2023 года в Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь состоялась Международная научно-практическая конференция «75 лет Всеобщей декларации прав человека». На конференции были обсуждены международные принципы и нормы прав человека в сфере обеспечения мира и безопасности, правовые аспекты их реализации в условиях цифровизации общественных отношений, а также научно-практические вопросы международной миграции и применения норм международного гуманитарного права.

Доцент департамента права ИЭУиП МГПУ Сергей Бурьянов выступил с докладом «Права человека как ключевой фактор обеспечения мира и безопасности в условиях глобальной цифровой трансформации миропорядка». Эксперт МГПУ поднял крайне актуальную проблему поиска путей позитивной трансформации мирового порядка в условиях негативных последствий цифровой глобализации 4.0. В частности, были рассмотрены следующие глобальные вызовы: цифровая милитаризация, цифровое неравенство, цифровая слежка, кибербезопасность, разжигание нетерпимости и вражды в цифровой среде, сверхсильный искусственный интеллект.

«Нарушения прав человека и негативные последствия цифровизации 4.0 следует отнести к глобальным вызовам современности, требующих совместных действий мирового сообщества для их преодоления».

В качестве вывода, С. Бурьянов отметил необходимость правого закрепления и реализации нового поколения цифровых прав человека как ключевого фактора обеспечения мира и безопасности в условиях глобальной цифровой трансформации миропорядка.

В ходе доклада международному научному сообществу были презентованы монографии:

Бурьянов М.С. Цифровые права ребенка: монография / М.С. Бурьянов. Москва: РУСАЙНС, 2023. 294 с.

Бурьянов М.С. Цифровые права человека в условиях глобальных процессов: теория и практика реализации: монография. Под ред. С.А. Бурьянова. Москва: РУСАЙНС, 2024. 148 с.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.