EDULEARN 2021: пандемия, технологии, виртуальное обучение

6 июля 2021 года завершилась XIII ежегодная международная конференция по вопросам образования и новых обучающих технологий (EDULEARN 2021, Spain), в которой приняли участие сотрудники Лаборатории городского благополучия и здоровья НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ совместно с коллегами из University of Porto (Portugal).

На конференции рассматривались самые актуальные вопросы современного образования:

• дистанционное обучение в период пандемии COVID-19;
  • новый опыт в образовании и педагогические инновации;
  • возможности дополнительного образования и Lifelong learning;
  • виртуальное обучение и новые технологии образования;
  • образовательное ПО и другие темы.

Сотрудники лаборатории Елена Нехорошева, Дарья Касаткина, а также Екатерина Енчикова, представляющая Университет Порту (University of Porto), выступили в рамках секции «Образование в науках о здоровье» с докладом «Образовательные инициативы в теме здоровья — формирование грамотности здоровья в школьных командах» / Health education initiatives — Shaping health literacy in the school teams.

В своем докладе спикеры представили методологию, процесс и результаты формирования школьных команд. Школьные команды — инициативная группа с горизонтальным управлением, объединяющая администрацию школ, медицинских работников, учителей, классных руководителей и психологов, стремящихся продвигать грамотность в области здоровья в своей школе. Проект по формированию команд и развитию грамотности здоровья был реализован в школах Зеленограда.

Аннотация доклада доступна по ссылке. Презентация выступления также по ссылке.

По материалам доклада опубликована статья в сборнике конференции Web of Science (Conference Proceedings Citation Index).

Как МГПУ подготовился к запуску гибридного формата обучения

01 декабря, 2021 г.

Руслан Сулейманов рассказал о подготовке, которая предшествовала введению гибридного обучения и системы пропуска в здания университета по QR-кодам

Началась регистрация на Олимпиаду искусств